|
05 ноября 2021
|
![]() |
Парламентом приняты поправки в Закон «О науке», улучшающие условия финансирования и поддержки науки.
Ранее практически при каждой встрече с учёными поднимались вопросы об увеличении сроков финансирования научных исследований с нынешних трех до пяти лет.
Годами ученые ставили вопрос о необходимости включения в базовое финансирование оплаты труда не только руководителей и вспомогательного персонала, но и самих научных работников.
Наши ученые в области гуманитарных наук (казахской литературы, языкознания, истории Казахстана, археологии, философии и др.) уже более 10 лет говорят о необходимости особого подхода к финансированию этих направлений.
И вот теперь благодаря поддержке и поручению Президента К. К. Токаева, обозначенному в Послании народу Казахстана, все эти вопросы нашли свое решение в новых поправках, инициированных Правительством и поддержанных депутатами Парламента.
Поправки, вынесенные на рассмотрение Парламента, были разработаны в кратчайшие сроки.
После подписания законопроекта Главой государства новые нормы начнут действовать уже со следующего года.
А это значит, что как минимум 1600 ученых начнут получать стабильную заработную плату в рамках базового финансирования, и наконец работа институтов гуманитарного профиля в рамках нового прямого финансирования не будет зависеть от грантовых проектов, они теперь получат постоянное финансирование для проведения исследований по своим направлениям.
Кроме того, научное сообщество многие годы стремилось к повышению объективности работы национальных научных советов, так как именно они принимают решение о бюджетном финансировании.
В последние два года в их работе произошли значительные изменения в лучшую сторону, однако для обеспечения большей обоснованности и объективности их решений законодательно вводится Апелляционная комиссия, которая будет рассматривать апелляции ученых на решения ННС и вопросы соблюдения ими Этического кодекса.
https://www.facebook.com/1120704037/posts/10219224011207348/?d=n
Другие новости/анонсы
АНОНС
16.05.2022
Приглашаем Вас принять участие в работе международной научно-практической конференции Института философии, политологии и религиоведения КН МОН РК на тему: «Этносоциальные процессы в Республике Казахстан: вызовы и решения», которая состоится 23 мая 2022 года. >>>16.05.2022
Институт философии, политологии и религиоведения Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан 18 мая 2022 года, в 10:00, проводит научную конференцию на тему: «Конституционная реформа как политико-правовая основа Нового Казахстана» >>>