11 июня 2021 г. в Центре политических исследований Института философии, политологии и религиоведения КН МОН РК состоялся научно-методологический семинар в онлайн формате на платформе Zoom.

01.07.2021



11 июня 2021 г. в Центре политических исследований Института философии, политологии и религиоведения КН МОН РК состоялся научно-методологический семинар в онлайн формате на платформе Zoom.

<1805> С основными докладами выступили руководитель научно-исследовательского проекта №АР09259790 «Мониторинг как метод исследования и прогнозирования динамики этносоциальных процессов в Республике Казахстан», доктор философских наук, ассоц. профессор Шайкемелев М.С. и руководитель молодежного проекта №АР09057996 «Влияние цифровизации на политическую культуру казахстанской молодежи», PhD Айтымбетов Н.И. Ими были доложены основные научные результаты обоих проектов за первое полугодие 2021 г. согласно Календарным планам утвержденным Комитетом науки МОН РК. Модератором методологического семинара выступил директор Центра политических исследований ИФПР КН МОН РК, кандидат философских наук Амребаев А.М. В работе семинара приняли активное участие сотрудники Центра Кадыржанов Р.К., Исмагамбетов Т.Т., Ешпанова Д.Д. и исполнители проекта, занимающиеся полевыми исследованиями В.Д. Курганская, В.Ю. Дунаев, Ш.Д. Болганбаева, Т.Т. Исмагамбетов. Руководитель проекта Шайкемелев доложил о результатах первого полугодия 2021 г. и проведении в течение двух последующих недель двух запланированных фокус-групп в Каскелене и Талгаре, согласно Календарного плана научных мероприятий. Было отмечено, что в связи с постановлением Санитарного врача в Туркестанской обл. произошла коррекция запланированных полевых работ в Сайрамском районе, в котором фокус-группы были равноценно заменены на индивидуальные экспертные интервью. Сотрудники, изучавшие официальную информацию с помощью документальных методов, отметили сложности поиска информации на официальных сайтах организаций органов управления и организаций образования. Им было рекомендовано посетить эти организации оффлайн (очно) – уйгурские школы г. Алматы, узбекские школы Сайрамского р-на, Секретариат АНК Жамбылской области. Руководитель молодежного грантового проекта Н.И. Айтымбетов представил основные результаты своей работы по научно-исследовательскому проекту «Влияние цифровизации на политическую культуру казахстанской молодежи» за первое полугодие 2021 г. и особенности предстоящих социологических исследований студенческой молодежи в гг. Нур-Султан и Алматы. При подведении итогов семинара его участники указали на высокое качество докладов и состоявшейся дискуссии, выразив уверенность в успешном проведении запланированных научно-исследовательских работ по проектам. Участники семинара высказались за необходимость регулярного проведения подобных семинаров в Центре политических исследовании в целях апробации полученных результатов по научно-исследовательским проектам.