14 мая текущего года состоялась церемония заключения меморандума о сотрудничестве между Институтом философии, политологии и религиоведения Комитета науки МОН РК и Некоммерческим акционерном обществом «Центр Н. Назарбаева по развитию межконфессионального и

17.05.2021



14 мая текущего года состоялась церемония заключения меморандума о сотрудничестве между Институтом философии, политологии и религиоведения Комитета науки МОН РК и Некоммерческим акционерном обществом «Центр Н. Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога».
<1735> По мнению Председателя Правления Центра Н.Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога Булата Сергазиевича Сарсенбаева, который подписал меморандум о взаимном сотрудничестве вместе с директором Института философии, политологии и религиоведения Сериком Тураровичем Сейдумановым, стороны намерены активно осуществлять партнерство по вопросам обмена профессиональным опытом, информацией и наработанными исследовательскими материалами с целью использования их в дальнейшей работе. <1737> Меморандум предусматривает также организацию совместных научно-практических мероприятий по реализации государственной политики в религиозной сфере, в том числе участие Института философии, политологии и религиоведения в круглом столе на тему: «Актуальные вопросы религиоведческих исследований в Казахстане» с религиозными деятелями и экспертами в сфере религии, подготовке к XIX заседанию Секретариата Съезда в 2021 году и VII Съезду лидеров мировых и традиционных религий в следующем. <1736> Стороны подчеркнули возрастающую роль религиозного и экспертного сообщества в развитии научных проектов в сфере межконфессиональных отношений, а также важность интеграции и привлечения отечественных ученых к проводимым прикладным исследованиям Института анализа религиозной ситуации и религиоведческой экспертизы, действующего на базе Центра Н.Назарбаева. Участниками встречи был также отмечен многолетний вклад научных сотрудников Института философии, политологии и религиоведения в подготовку и проведение религиоведческих и социологических исследований, направленных на развитие интеллектуального и духовно-нравственного потенциала современного казахстанского общества. По итогам встречи Б.С. Сарсенбаев пригласил Директора Института философии, политологии и религиоведения С.Т. Сейдуманова принять участие в международной онлайн-конференции «Добрососедство культур в XXI веке стран Центральной Азии», проводимой Центром Н.Назарбаева 20 мая 2021 года.