19 августа 2021 года в рамках зарубежного визита в Турцию рабочей группы специалистов Института философии, политологии и религиоведения во главе с заместителем генерального директора У.М. Нысанбек состоялась официальная встреча с руководством авторитетной

20.08.2021



19 августа 2021 года в рамках зарубежного визита в Турцию рабочей группы специалистов Института философии, политологии и религиоведения во главе с заместителем генерального директора У.М. Нысанбек состоялась официальная встреча с руководством авторитетной турецкой неправительственной организации Sahipkıran Stratejik Araştırmalar Merkezi - SASAM (Центр изучения рисков и политических исследований), офис которой расположен в Анкаре.

<1861> Целью группового визита казахстанских ученых была организация переговоров с коллегами из Турецкой Республики, подготовка и заключение меморандума о дальнейшем сотрудничестве. Заинтересованность Сторон в реализации совместных научных программ взаимовыгодного сотрудничества определяется необходимостью практического наполнения многоуровневой сферы международного культурного и научного обмена между тюркоязычными странами. Меморандум о сотрудничестве в торжественной обстановке подписали: Үлес Мадиярұлы Нысанбек - заместитель генерального директора Института философии, политологии и религиоведения и Месат Эмри Каракоз - президент Sahipkıran Stratejik Araştırmalar Merkezi - SASAM. <1862> Вектор данного направления предстоящего сотрудничества Института философии, политологии и религиоведения с Sahipkıran Stratejik Araştırmalar Merkezi - SASAM определяется задачами расширения отраслевых контактов на экспертном уровне для сбалансированной выработки совместных международных действий по комплексному противодействию современным угрозам в обществе и региональным рискам. Все двусторонние инициативы и обязательства из содержания заключенного Сторонами меморандума полностью соответствуют реализации основных положений Туркестанской декларации, которую утвердили участники неформального Саммита - международной конференции Министров образования стран Центральной Азии в марте 2021 года.