24 августа 2021 года в 10:00 ч. в конференц-зале РГП на ПХВ «Институт философии, политологии и религиоведения» КН МОН РК состоится Республиканская научно-практическая конференция, посвященная 90-летию со дня рождения Узбекали Джанибекова - видного ученого

17.08.2021



24 августа 2021 года в 10:00 ч. в конференц-зале РГП на ПХВ «Институт философии, политологии и религиоведения» КН МОН РК состоится Республиканская научно-практическая конференция, посвященная 90-летию со дня рождения Узбекали Джанибекова - видного ученого, государственного и общественного деятеля.

Целью Республиканской научно-практической конференции является популяризация созидательной и многогранной деятельности Узбекали Джанибекова, при непосредственном участии которого формировалась культура, общественно-политическая и социальная сферы современного Казахстана, а также были начаты научные исследования и объективно обосновывалась перед политическим руководством СССР необходимость возрождения некогда утраченных уникальных традиций Тюркского мира. Участники конференции обсудят детальные обстоятельства многогранной государственной и общественной деятельности, представят хронику некоторых малоизвестных для широкой аудитории исторических событий и достижений, демонстрирующих вклад Узбекали Джанибекова в организацию процессов масштабного изучения, реставрации и сохранения уникальных памятников историко-культурного наследия Казахстана, среди которых есть немало объектов, включенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. На конференции с личными воспоминаниями выступят бывшие соратники, коллеги и талантливые ученики Узбекали Джанибекова, среди которых известные государственные, политические и общественные деятели: О.Сулейменов, М.Жолдасбеков, М.Журинов, С.Терещенко, К.Султанов. В работе конференции ожидается участие отечественных ученых и экспертов, для которых новые факты из созидетельной деятельности и трудовой биографии Узбекали Джанибекова могут послужить источником отдельного научного изучения и творческим началом к дальнейшему профессиональному становлению. В рамках проведения конференции будет организована выставка экспонатов о жизни и деятельности Узбекали Джанибекова из Мемориального музея академика К.И.Сатпаева, сформированная из фотодокументов и материалов Государственного архива Республики Казахстан. В экпозицию включены макеты памятников истории и культуры, отреставрированных в свое время по инициативе Узбекали Джанибекова, среди которых копии объектов из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО. Организаторами Республиканской научно-практической конференции являются РГП на ПХВ «Институт философии, политологии и религиоведения», РГП «Институт истории и этнологии им.Ч.Ч. Валиханова» и ГУ «Мемориальный музей академика К.И. Сатпаева» КН МОН РК. Место проведения конференции: г. Алматы, ул. Курмангазы, 29, конференц-зал РГП на ПХВ «Институт философии, политологии и религиоведения» КН МОН РК (317 каб.). Заседание конференции пройдет в онлайн и оффлайн форматах с соблюдением всех требований по безопасности его участников. Время проведения конференции: 10:00–13:00 ч. По всем вопросам обращаться: Базарбаев Алтай, Тел.: 2724783, 87015559913, 87075559913; e-mail: altaev-be@mail.ru; Естаев Жанат, Тел.: +7 771 191 00 56, e-mail: 050000river@mail.ru.