Круглый стол «Казахстан-Россия опыт конституционных реформ и референдумов»

02.06.2022



В четверг 2 июня 2022 года в Институте философии, политологии и религиоведения состоялось заседание международного Круглого стола на тему: «Казахстан-Россия опыт конституционных реформ и референдумов».

Активно развивая уровень всенародного обсуждения и научно-экспертного сопровождения процессов подготовки и проведения предстоящего референдума, инициированного Президентом Республики Казахстан К.К. Токаевым, отечественные и российские ученые провели многостороннее обсуждение актуальных вопросов по практике организации референдумов и обмен мнениями по практическим достижениям успешных стран в плане политической модернизации. Модератором заседания выступил Сейдуманов Серик Турарович - Генеральный директор Института философии, политологии и религиоведения КН МОН РК, академик НАН РК.

В заседании круглого стола «Казахстан-Россия опыт конституционных реформ и референдумов» принял личное участие Юрий Юрьевич Балега – первый Вице-президент Российской академии наук, доктор физико-математических наук.

Перед началом дискуссии С.Т. Сейдуманов ознакомил выского гостя с содержанием предстоящих коренных изменений, намеченных в рамках конституционных реформ и привел некоторые качественные отличия предлагаемых редакционных поправок к Основному Закону страны.

IMG 20220602 161445


Затем с ответным словом выступил Юрий Юрьевич Балега, который представил коллегам достижения и перспективы взаимовыгодного казахстанско-российского научного сотрудничества. Ю.Ю. Балега также изложил хронологию процесса трансформации Российской академии наук и указал на характерные особенности процессов адаптации традиционного государственного менеджмента к многопрофильной деятельности организованного традиционного академического сообщества. Он высоко оценил результаты прошедшей 1 июня 2022 года юбилейной сессии Национальной академии наук Республики Казахстан и выразил личное восхищение от созидательной позиции руководства страны по отношению к отечественной научной сфере в целом.

IMG 20220602 163320


Другой участник круглого стола - советник Генерального консульства РФ в г. Алматы Владимир Федорович Малышев в разговоре с сотрудниками Института философии, политологии и религиоведения отметил, что многолетние добрососедские и традиционные казахстанско-российские связи продолжают укрепляться на фоне новых реалий международной политики.

По его мнению, поднятый Главой государства вопрос о значении науки для Казахстана на юбилейной сессии Национальной академии наук 1 июня 2022 года является ярким подтверждением готовности и масштабных решительных действий руководства страны по выведению процессов развития науки на уровень соответствия национальной безопасности.

Он также сообщил о том, что 24 мая 2022 года российский Министр науки и образования Валерий Фальков впервые заявил о планах ухода России от Болонской двухуровневой системы высшего образования — бакалавриата и магистратуры, — а уже 25 мая депутаты Государственной Думы РФ приступили к работе по полному выходу из нее. По словам советника Генерального консульства РФ в г. Алматы, такое решение поддержали все депутатские фракции и руководство Государственной Думы РФ.

IMG 20220602 170848

Следуя на стыке происходящих масштабных исторических параллелей, ученые России и Казахстана представили свои экспертно-аналитические рекомендации, профессиональные прогнозы и научные оценки относительно результативности намечаемых общественно-политических изменений и некоторых тенденций в международном правовом поле. В содержательной дискуссии и обмене опытом были представлены некоторые национальные особенности политических реформ и сравнения из международного опыта политических модернизаций успешных стран.
Дерек көзі