В Алматы обсудили конституционные реформы, инициированные Главой государства

26.08.2022

В Алматы обсудили конституционные реформы, инициированные Главой государства

В Алматы обсудили конституционные реформы, инициированные Главой государства

Настало время детально проанализировать итоги нашего развития за прошедшие три десятилетия.

Депутаты Сената Парламента РК, эксперты в области государственного развития, представители акимата встретились на конференции «Конституционная модернизация в целях становления Нового Казахстана», передает Vecher.kz

За круглым столом, прошедшем в стенах Института философии, политологии и религиоведения, говорилось о реализации концепции Нового Казахстана.

– Решение таких проблем, как права человека и социальное неравенство, стали первоочередными задачами для Правительства республики. Думается, настало время детально проанализировать итоги нашего развития за прошедшие три десятилетия и сформулировать объективный и научно обоснованный проект будущего, – сказал генеральный директор Института философии, политологии и религиоведения Серик Сейдуманов.

Участники встречи обсудили концептуализацию «Нового Казахстана» и внесли ряд предложений. Особое внимание было обращено на переход от суперпрезидентской к президентской республике с сильным Парламентом. Участники встречи подчеркнули важность развития человеческого капитала, модернизации социальных механизмов.

– Жизнь не стоит на месте. Сегодня перед Казахстаном поставлены новые задачи в сложных геополитических условиях и рисках. В этой ситуации большую роль должны сыграть поправки в Конституцию РК, принятые по инициативе Президента Касым-Жомарта Токаева. Обновленная Конституция должна открыть дорогу к президентскому правлению с сильным Парламентом, – подытожил доктор философских наук Рустем Кадыржанов.

Материал опубликован в  №98, от 25.08.2022 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "Основа Нового Казахстана"

https://vecher.kz/v-almati-obsudili-konstitutsionnie-reformi-initsiirovannie-glavoy-gosudarstvа

Газета «Вечерний Алматы» № 98, четверг, 25 августа 2022

Автор: Айгуль КОЛУМБЕТОВА