Казахстанцы установили рекорд по покупкам золота

26.05.2023

Казахстанцы установили рекорд по покупкам золота

Казахстанцы установили рекорд по покупкам золота

 

Газета КУРСИВ № 19

За первые четыре месяца 2023 года казахстанцы приобрели 438 кг золота в слитках, самые большие продажи – 175 кг – пришлись на март. Это рекордный объем месячных продаж с запуска программы по продаже и выкупу мерных слитков аффинированного золота для населения в 2017 году.

Второй год пиковые продажи золотых слитков населению случаются в марте – 175 кг в 2023 году, 167,2 кг – в 2022-м. Если год назад активность инвесторов в золото Нацбанк связывал с «неопределенностью и повышенной волатильностью на финансовом рынке», то сейчас эксперты видят другие причины.

В количественном выражении в марте 2023 года продали ​4 568 слитков аффинированного золота, в марте прошлого года – почти в два раза больше, 8 269 слитков. Это показывает, что структура продаж изменилась в пользу более тяжелых слитков. В марте 2023 года самыми «ходовыми» оказались слитки весом 10 и 100 граммов (30 и 27% в месячных продажах соответственно), а годом ранее инвесторы отдавали предпочтение слиткам весом 20 и 5 граммов (доля от общего объема продаж – 35 и 31% соответственно). Напомним, золотые слитки в Казахстане представлены в
весовой линейке 5, 10, 20, 50 и 100 граммов.

За весь 2022 год банками второго уровня и отдельными небанковскими обменными пунктами в Казахстане было продано 37 940 мерных слитков общим весом 1,1 тонны, что на 17% выше, чем годом ранее

Стоимость 1 грамма золота, по данным Нацбанка, с начала года выросла на 6% – с 27 295,53 до 29 022,68 тенге. За последние 12 месяцев цена на золото в слитках выросла на 16,4% – это больше, чем ставка по тенговым депозитам БВУ. Однако рассматривать золото как альтернативу банковским вкладам не стоит, говорят опрошенные «Курсивом» эксперты. Цена может не только расти, но и падать, доходы от вложений в золото не гарантированы, в отличие от депозита, по которому вкладчик знает заранее размер вознаграждения.

 

«Переход в золото – это одно из проявлений глобальной дедолларизации. В данном случае дедолларизации резервов, прежде всего центральными банками развивающихся стран, которые в последнее время сокращают свои вложения в госдолг США (лидером этого процесса является Китай). Выводимые из казначейских обязательств США резервы надо размещать во что-то другое, и золото является самой очевидной альтернативой», – говорит главный научный сотрудник ИФПР КН МНВО РК Вячеслав Додонов.

Казахстан в этом случае идет против мировой тенденции, мотивируя снижение вложений в золото необходимостью диверсификации структуры резервов. За первый квартал текущего года Нацбанк РК продал 20 тонн золота на внешних рынках, став крупнейшим продавцом золота среди центробанков. Такая политика проводилась и в 2022 году, когда регулятор продал 120 тонн золота, а его доля в резервах страны была снижена с 68 до 63%.

Додонов не считает, что это было оправданно.

«Особенно в текущих условиях дедолларизации, которая существенно меняет условия размещения резервов и факторы, влияющие на стоимость различных резервных активов в стратегической перспективе. Это было не очень удачное инвестиционное решение и в тактическом плане, учитывая рост стоимости золота с начала прошлого года», – полагает ученый.

 

Айгуль Ибраева

Редактор отдела "Инвестиции"

 

Подробнее по ссылке:

https://kz.kursiv.media/2023-05-26/lbrv-gold/