Казахстан и Польша: проекты научно-образовательного сотрудничества.

25.04.2023

Казахстан и Польша: проекты научно-образовательного сотрудничества.

Казахстан и Польша:

проекты научно-образовательного сотрудничества.

В понедельник 24 апреля 2023 года С.Т. Сейдуманов, генеральный директор Института философии, политологии и религиоведения КН МНВО РК, академик НАН РК провел рабочую встречу с  Селим Хазбиэвичем - Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Польша в Республике Казахстан и Томашом Коллатом - заместителем Посла-Советника, руководителем Политического и экономического отдела Посольства Польши в Республике Казахстан.
На встрече обсуждались вопросы сотрудничества по перспективным направлениям, а также возможности дальнейшего развития польской диаспоры в Казахстане, где созданы все необходимые условия для изучения родного языка, истории, культуры, традиций и духовного сближения с исторической родиной. Польская диаспора входит в число 130 этнических групп, составляющих народ Казахстана.
Высокими польскими гостями было отмечено, что за более 30 лет состоявшихся дружественных отношений между Польшей и Казахстаном практика  взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами обрела реальные формы всесторонних достижений в политической, торгово-экономической, научно-образовательной и культурно-гуманитарной сферах.
Польша является восьмым по величине торговым партнером Казахстана среди стран Европейского Союза. В 2021 году товарооборот между двумя странами достиг 760,4 млн. долл. США, а объем прямых инвестиций из Польши в экономику Казахстана в 2005-2021 годах составил 272,6 млн. долл. США. Имеется большой потенциал для развития перспективных совместных проектов в таких сферах, как энергетика, «зеленые технологии», транспорт и логистика, электронная коммерция, финансовые технологии, туризм, сельское хозяйство. По мнению участников международной встречи дальнейшее отраслевое сотрудничество ученых Польши и Казахстана должны и могут обрести новый импульс к своему качественному развитию.
По завершению встречи стороны выразили полную удовлетворенность от итогов состоявшейся беседы и определили ближайшие планы научно-образовательного сотрудничества, продемонстрировав взаимное устремление к расширению взаимовыгодных контактов ученых двух стран.

IMG-20230424-WA0036.jpg

Центр информационно-организационной работы ИФПР