КАЗАХСТАНСКИЙ СОЦИУМ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ

05.02.2024

КАЗАХСТАНСКИЙ СОЦИУМ  В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ

КАЗАХСТАНСКИЙ СОЦИУМ

В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ

В понедельник 5 февраля 2024 года Сейдуманов С.Т. - генеральный директор Института философии, политологии и религиоведения, академик НАН РК в рамках состоявшейся плановой рабочей онлайн-встречи представил Саясату Нурбеку - Министру науки и высшего образования Республики Казахстан детальную информацию о реализации научной программы ПЦФ (мегагрант) на 2023-2025 годы «Казахстанский социум в условиях цифровой трансформации: перспективы и риски».

Как отметил Сейдуманов С.Т., основным предметом деятельности коллектива ученых ИФПР выступают исследование современного состояния, возможности, ограничения и перспективы казахстанского социума в условиях вызовов глобальной цифровизации. Полученные данные позволят, по мнению специалистов выработать эффективные социо-гуманитарные и политические технологии управления рисками цифрового общества. На основе анализа и полученных научных результатов будут разработаны конкретные рекомендации и меры:

· по приобретению новых навыков и компетенций в цифровом мире, снижению деструктивных тенденций в мировоззренческой сфере;

· по совершенствованию законодательства в области использования цифровых технологий;

· по реинжинирингу управления цифровизацией общества с учетом рисков и угроз ее негативного воздействия на общественную среду;

· по внедрению социальных технологий рационального преобразования поведенческих стратегий и жизненных практик населения в цифровом обществе;

· публикация монографии, статей в международных и отечественных журналах, разработка и внедрение учебных курсов.

По мнению всех участников научной программы ПЦФ (мегагрант) итоговый результат позволит внести вклад отечественных ученых социо-гуманитарной сферы в повышение эффективности государственной политики по улучшению социальной среды, повышению качества жизни населения, снижению социального неравенства в контексте процесса цифровизации.

Представленная информация Сейдуманова С.Т. была заслушана и принята лично Министром науки и высшего образования Республики Казахстан Саясатом Нурбеком, который отметил достижения в процессе изменения государственного образовательного стандарта. Он отметил, что цифровая экосистема создана для того, чтобы оптимизировать традиционные процессы научного исследования и создать возможности для получения конечного «продукта» — успешного общества нашей страны.

— Результаты должны исчисляться не количеством опубликованных статей, а процентом от ВВП, количеством созданных рабочих мест, полученных налогов. Мы должны четко измерять вклад науки в экономическое развитие нашей страны. В прошлом столетии наука получала огромную поддержку от государств, - отметил на встрече с учеными ИФПР министр.

В ходе состоявшегося обмена мнениями, озвученными в ходе оценки промежуточных результатов реализации научного проекта, прозвучали предложения по целевой корректировке процессов организации научного исследования в целом. Придавая высокую оценку намеченным планам руководства и коллектива научных сотрудников Института философии, политологии и религиоведения, Министр науки и высшего образования Республики Казахстан Саясат Нурбек представил свои рекомендации.

— Большая наука, фундаментальные исследования, открытие новых законов физики — это удел ограниченного количества стран, которые имеют достаточно финансовых ресурсов, чтобы поддерживать огромную сеть институтов. Таких стран становится все меньше и меньше. Что делать странам, таким как мы? Нам нужно взять на вооружение сфокусированный подход к инновациям и науке, - отметил Министр науки и высшего образования Республики Казахстан Саясат Нурбек.

При этом он также отметил необходимость выделения главной целью проводимых научных исследований – его практическую применимость в социальных отраслях и повсеместное использование в системе государственного управления. Востребованные на рынке труда навыки и компетенции в эпоху цифровой трансформации, по мнению министра должны стать составляющим фактором процессов развития казахстанского человеческого капитала и они призваны определять приоритеты при выборе профессий и технологий, востребованных в современных реалиях.

 

 

Центр информационно-организационной работы ИФПР