Institute of Philosophy, Political Science and Religious Studies

Institute of Philosophy, Political Science and Religious Studies

Institute of Philosophy, Political Science and Religious Studies

Institute of Philosophy, Political Science and Religious Studies

«Эта трагедия еще ожидает объективной оценки» - эксперт о январских событиях
31.12.2022
Views:  504

«Эта трагедия еще ожидает объективной оценки» - эксперт о январских событиях

Политический аналитик Айдар Амребаев поделился своим мнением о том, каким образом январские события повлияли на дальнейшее развитие Казахстана, передает Elorda.info.

- Айдар, какие наиболее важные изменения произошли в общественно-политической жизни страны спустя год после январских событий?

- Январские события стали результатом отчуждения власти от народа, нерешенности социально-экономических проблем, возможности политической социализации граждан. Люди не знали у кого и где «искать правду», как решать злободневные проблемы жизнеобеспечения своих семей. В этой ситуации, январские события стали трагическим уроком нашей современной политической истории. И последовавшие после них действия властей показали актуальность кардинального реформирования системы. Президент выступил с инициативой по коренному преобразованию страны, начав с изменения политико-правового каркаса государства. Был предложен пакет мер по политическим реформам, который включает в себя внесение изменений в Конституцию страны, последовательный переход от суперпрезидентской власти, которая показала свою неэффективность, к более сбалансированной системе: «сильный президент - авторитетный парламент - подотчетное правительство», серьезную либерализацию политической системы и расширение партийно-политической конкуренции; введение важнейших институтов защиты прав человека, таких как, Конституционный Суд и Уполномоченный по правам человека. Президент четко обозначил свою позицию, которая была ожидаема обществом: ликвидировал закон «О первом Президенте», закреплявшем особый статус и привилегии первого президента; существенно ограничил свои полномочия, в частности, определив и конституционно закрепив однократный семилетний президентский срок; конституционно запретил родственникам Главы государства занимать руководящие посты в госорганах и квазигосударственном секторе; покинул ряды партии власти, тем самым создав прецедент свободной конкуренции партий на политическом поле страны без вмешательства административного ресурса государства. То есть, благодаря, в том числе, январским протестам Казахстан встал на путь оздоровления и реальных реформ.        

- Какую роль сыграли январские события в современной истории Казахстана?

- Думаю, что пока рано подводить итоги значения январских событий в современной истории Казахстана. Ясно только одно, что они стали катализатором более фундаментальных политических изменений в стране. Те задачи политических реформ, о которых только говорилось на протяжении всех 30 лет, наконец, стали реализовываться в жизни. Речь идет об ограничении власти Президента, политической конкуренции на партийном поле, установлении правового государства на деле, реальной защите прав человека и возможностей гражданского общества «достучаться» до власти. Полагаю, что январские события самым серьезным образом актуализировали эти вопросы. И теперь от самого общества и людей во власти зависит облик современного Нового Справедливого Казахстана: мы станем процветающим, продвинутым, современным, социально справедливым государством или превратимся в пространство нереализованных надежд общества и перманентной нестабильности, постоянной кланово-олигархической борьбы коррумпированной власти?

- Насколько верно сегодня формируется общественное мнение о Кантаре?

- Сложно ответить, поскольку пока еще не сказана вся правда о произошедшем. В данное время не раскрыты все документальные свидетельства; нет точной хронологии событий, не привлечены к ответственности в полном объеме организаторы, особенно «теневые участники», стоявшие за спиной у протестовавших или по их делам не вынесены окончательные вердикты. Процесс реабилитации невиновных и незаконно осужденных еще не доведен до конца, не выяснены в полной мере масштабы материального и морального ущерба и ущерба репутации стране. Хотя государством и делаются поступательные шаги в направлении сохранения спокойствия и умиротворения общества, сближения позиций власти и гражданского общества, формирования атмосферы социального единства и надежды на общественный консенсус по этому очень чувствительному вопросу. Показательным в этом отношении стал недавно открытый в Алматы мемориал жертвам январской трагедии «Тағзым», в котором сделана попытка выразить, с одной стороны, трагизм произошедшего, а с другой, надежду на изменения.  Полагаю, что несмотря на выпуск двух исследований по январским событиям отечественным и зарубежным исследователями, нам еще предстоит дать достойную и объективную политическую оценку произошедшему.

Дана Аменова

https://elorda.info/mnenie/26139-eta-tragediia-eshche-ozhidaet-obektivnoi-otsenki-ekspert-o-ianvarsk...


← Back to list