Institute of Philosophy, Political Science and Religious Studies

Institute of Philosophy, Political Science and Religious Studies

Institute of Philosophy, Political Science and Religious Studies

Institute of Philosophy, Political Science and Religious Studies

Мы одна большая казахская семья
02.05.2023
Views:  1189

Мы одна большая казахская семья

ЗАРЕМА ШАУКЕНОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НАУЧНО-ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА АССАМБЛЕИ НАРОДА КАЗАХСТАНА, АКАДЕМИК НАН РК, ДОКТОР СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР

На состоявшейся сессии Ас­самб­леи народа Казахстана Глава государства Касым-­Жомарт ­Токаев вручил ряду казахстанцев награды за заслуги в укреп­лении мира, дружбы и сотрудничества между народами.

В частности, орденом «Достық» ІІ степени награжден Ким Гера, директор Института азиатских исследований КазНУ им. аль-Фараби, доктор исторических наук, профессор, член Научно-эксперт­ного совета Ассамблеи народа Казахстана. Тем самым Главой государства была подчеркнута важная роль фундаментальных научных исследований, вклад ученых, экспертов в повышении эффективности государственной политики в сфере межэтнических отношений.

Межэтническое согласие и единство имеют фундаментальное значение для государственного строительства. Исходя из этого, Председатель Ассамблеи народа Казахстана – Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству с участием профильных министерств подготовку аналитического доклада по вопросам нациестроительства. Полагаем, что в его подготовке самое активное участие примут члены Научно-экспертного совета (НЭС) АНК.

Разработка государственной политики по укреплению общест­венного согласия и общенационального единства должна проводиться «на основе принципов казахстанского патриотизма, гражданского равноправия, объе­диняющей роли государственного языка, идеи «единство в многообразии», постоянной модернизации нации, а также политики интеркультурализма.

Понятие интеркультурализма впервые использовано в официальном документе, посвященном проведению Республикой Казахстан государственной политики в сфере межэтнических отношений и социальной интегра­ции. В «Концепции развития Ассамблеи народа Казахстана на 2022–2026 годы» дается характеристика интеркультурализма как стратегии управления этническим и культурным разнообразием, новой парадигмы социальной интеграции полиэтнических государств.

Отмечается, что акцент в дея­тельности Ассамблеи народа Казахстана будет сделан на таких принципах политики интеркультурализма, как поиск общих ценностей и интересов всех групп населения; преодоление культурных и этнических границ в процессе укрепления гражданской идентичности и совместной деятельности; противодействие тенденциям создания замкнутых этнокультурных сообществ; социально-культурная интеграция этносов в единую гражданскую нацию. И этот тезис об укреплении гражданской идентичности был четко артикулирован и аргументирован Главой государства в его выступлении на сессии Ассамблеи народа Казахстана.

Интеркультурализм возник и в настоящее время разрабатывается как политика, направленная на решение сложнейших, животрепещущих вопросов развития современного мира, в том числе играющих жизненно важную роль для строительства Справедливого Казахстана. Интеркультурализм – это концепция гражданской, социальной и культурной интеграции полиэтнических сообществ. Концепция интеркультурализма рассматривает социокультурную интеграцию как динамичный процесс формирования культурного пространства гражданской консолидации на основе диалога и комплементарного интеркультурного взаимодействия.

Отметим, что именно такой путь достижения и укрепления общенационального единства рассматривался как оптимальный в Послании Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу 16 марта 2022 года: «В Новом Казахстане мы должны неизменно следовать принципу «разные взгляды, но единая нация»… Высокая культура диалога и компромисса станет одним из главных факторов укрепления гражданской солидарности в нашей стране». Согласно интеркультурной парадигме, процессы интеграции и социальной консолидации должны разворачиваться по преимуществу в коммуникативном пространстве гражданского общества, межличностных отношений. Мы одна большая казахская семья, в которой каждый этнос вносит свой бесценный вклад в укрепление дружбы, гармонии и согласия.

https://kazpravda.kz/n/my-odna-bolshaya-kazahskaya-semya/

 


← Back to list