ПРЕКЛОНЕНИЕ ПЕРЕД ПАМЯТЬЮ О ВЕЛИКОЙ ЛИЧНОСТИ

26.08.2022

ПРЕКЛОНЕНИЕ ПЕРЕД ПАМЯТЬЮ О ВЕЛИКОЙ ЛИЧНОСТИ


  Общественность и гости Алматы возложили 22 августа текущего года  цветы к памятнику Динмухамеда Ахметовича Конаева - выдающегося государственного и общественного деятеля Казахстана, 3-х кратному Герою Социалистического Труда. 22 августа - день кончины Д.Конаева.

За годы, стремительно прошедшие стой поры, народ не забыл благодатный период великих заслуг Динмухамеда Кунаева. В городском мероприятии, организованном  властями и общественностью Алматы, приняли участие представители администрации города и интеллигенции, члены ветеранской организации и Союза писателей, ученые, преподаватели и студенты ВУЗов. Участники акции, в рядах которых были Генеральный директор Института философии, политологии и религиоведения С. Т. Сейдуманов с коллегами торжественно возложили к памятнику Д.Конаева памятные венки, отметив  выдающуюся роль Д.Конаева как  ученого.  

В память о великой личности перед интеллигенцией выступили представители администрации Алматы, а в почетном карауле выстроились курсанты училища национальной безопасности, активисты городской организации ветеранов и Союза писателей, представители высших учебных заведений и других учреждений.

Как известно, общественность республики горячо поддержала решение Главы государства К.К.Токаева, который своим Указом присвоил городу Капшагай имя Конаева. Переименование города  - достойная и заслуженная оценка исторических заслуг Динмухамеда Ахметовича, как главного инициатора и организатора процессов возведения этого города тружеников. И это историческая справедливость, которую благодарные казахстанцы восприняли с особыми чувствами. Народ не забыл, и никогда не забудет выдающихся заслуг этой поистине легендарной Личности!

В этом году исполняется 110 лет со дня рождения Динмухамеда Кунаева. С начала года в Алматинской области прошли юбилейные массовые памятные мероприятия, посвященные этой знаменательной дате. Очень отрадно, что в честь великого человека  Д.Конаева во многих  регионах и населенных пунктах страны присваиваются новые названия улиц, а в городах возводится памятники.

В народной памяти навсегда закрепился величественный образ мудрого, скромного и честного человека - Динмухамеда Кунаева, который самоотверженно отдавал свои силы и трудился во имя успеха своей страны, активно применяя свои профессиональные знания, производственный и общественный опыт, энергию и организаторские способности  во имя процветания казахстанской экономики и национальной культуры. Кроме того, Д. Конаев, занимая самые высокие посты, на партийных и советских должностях различного уровня, ни на мгновение не оставлял без внимания вопросы внутренней политики, надежды и чаяния трудящихся, условия роста и интересы будущего поколения граждан Казахстана.    

Выступившие на мероприятии ветераны – алматинцы отметили роль и  огромный труд великого человека, выразив от имени трех поколений огромную признательность Д. Конаеву за его заслуги перед Отечеством. По словам представителей городской интеллигенции, долгие годы этот великий человек, возглавлявший страну, сумел принести неоценимую пользу народу и своей стране, активно проявляя талант руководителя и организатора масштабных дел в непростые времена. Только сам Д. Конаев своей мудростью, опытом и выдержкой  сумел  возглавить созидательные процессы организации многосторонней взвешенной политики, а также наладить конструктивные контакты с высшим руководством бывшего СССР и авторитетными лидерами многих стран мира.

В качестве политического и социального успеха его мудрой многолетней политики следует назвать сам факт стремительного роста численности коренного  населения страны: с  2 миллионов 700 тысяч казахов - до  7 миллионов человек в 1986 году. За созидательные годы его руководства Казахстан по основным показателям социально-экономического и культурного развития поднялся в тройку лидеров среди бывших союзных республик СССР. К таким качественным и убедительным достижениям обязательно снова должен выйти по-настоящему  обновленный и возрожденный Казахстан.

6012.jpg

В рамках памятного мероприятия общественность города Алматы посетила музей Д.Конаева. А затем для учеников, соратников и близких аксакала состоялся традиционный в этих случаях массовый поминальный обед – ас, на котором была зачитана ритуальная молитва в память Динмухамеда Ахметовича Конаева.

Бейсбаев С. Е., главный эксперт Центра информационно-организационной работы  ИФПР.