В Алматы 30 марта состоялось заседание Научно-экспертной группы Ассамблеи народа Казахстана г. Алматы с участием сотрудников Института философии, политологии и религиоведения КН МОН РК.

01.04.2021



В Алматы 30 марта состоялось заседание Научно-экспертной группы Ассамблеи народа Казахстана г. Алматы с участием сотрудников Института философии, политологии и религиоведения КН МОН РК.
<1696> На заседание НЭГ АНК, которое прошло в онлайн режиме на платформе ZOOM, были приглашены представители этнокультурных объединений Алматы, нaучные сотрудники гумaнитaрных институтов «Ғылым ордaсы», члены НЭГ АНК г. Aлмaты, предстaвители общественности, журнaлисты. Участникам заседания было презентовано печатное издание члена НЭГ АНК г. Алматы, профессора Казахской национальной академии искусств им. Т.Жургенова, кандидата исторических наук Шаймерденовой Мендыганым Джамалбековны "Представители этносов Казахстана в искусстве и культуре: энциклопедия персоналий". Энциклопедия персоналий знакомит читателей с представителями различных этносов страны, их вкладом в становление и развитие искусства и культуры независимого Казахстана. Издание является продолжением серии энциклопедий и трудов, посвященных выдающимся деятелям Казахстана, а также понятийному аппарату Программы «Рухани жаңғыру». Уникальность энциклопедии состоит в том, что она включает ценные биографические сведения представителей трех поколений этносов страны внесших весомый вклад в культуру и известны как в Казахстане, так и далеко за его пределами. Документальные данные извлечены из архивов, интервью, медиа-ресурсов и сформированы в энциклопедии в соответствии с основным принципом казахстанской этнополитики - «единство в многообразии» и в контексте государственных задач по модернизации общественного сознания. Энциклопедия подготовлена Казахской национальной академией искусств имени Т.К. Жургенова по инициативному проекту научного направления деятельности Ассамблеи народа Казахстана «Консолидация полиэтнического казахстанского общества как основа общенациональной идеи» и по программе «Повышение конкурентоспособности сферы культуры и искусства, сохранение, изучение и популяризация казахстанского культурного наследия». Энциклопедия была издана при поддержке ректора КазНУ им. аль-Фараби Ж.К. Туймебаева и заместителя директора Института прикладных этнополитических исследований, председателя НЭС АНК, д.с.н. А.К. Садвакасовой. Издание было рекомендовано к выпуску Ученым советом Казахской национальной академии искусств имени Т. Жургенова. Модератором первого заседания НЭГ АНК г. Алматы 2021 г. выступил председатель Научно-экспертной группы АНК г. Алматы, главный научный сотрудник отдела политологии ИФПР КН МОН РК, доктор философских наук, ассоциированный профессор Шайкемелев Мухтарбек Сейд-Алиевич. Все участники заседания с удовлетворением отметили качество подготовки и процесс проведения научного форума.