Институт философии, политологии и религиоведения

Институт философии, политологии и религиоведения

Институт философии, политологии и религиоведения

Институт философии, политологии и религиоведения



ОТЧЕТ ИНСТИТУТА ФИЛОСОФИИ, ПОЛИТОЛОГИИ И РЕЛИГИОВЕДЕНИЯ КН МОН РК ЗА 2024 ГОД

Институт ведет 3 научные программы: 

Институт также ведет работу по 4 научно-исследовательским проектам в рамках грантового финансирования научных исследований Министерства образования и науки Республики Казахстан на 2022-2024 гг. по приоритетному направлению – «Исследование в области социальных и гуманитарных наук»», 2021-2023, 2022-2024 гг.  и 2023-2025 гг. по приоритетному направлению – «Исследование в области социальных и гуманитарных наук», 1 научно-исследовательский проект в рамках грантового финансирования молодых ученых по научным проектам на 2022-2024 гг.по приоритетному направлению «Исследование в области социальных и гуманитарных наук», 2  научно-исследовательских проекта в рамках грантового финансирования молодых ученых  по проекту «Жас ғалым» на 2023-2025 и на 2024-2026  гг.

  •  «Этнополитическая демография и трансформация биполярного общества в Казахстане». Руководитель проекта – Кадыржанов Р.К.

  • Феномен «халяль» и формирование экологического сознания в светских государствах: сравнительный анализ. Руководитель проекта – Алтайкызы А.

  • Исламизация в контексте нациестроительства в Казахстане: интеграционные и дезинтеграционные тенденции. Руководитель проекта – Сихимбаева Д. А.

  • «Архитектоника исламской толерантности в Казахстане: опыт коммуникации и межконфессионального диалога» на 2023-2025 гг.  Руководитель проекта – Сейтахметова Н. Л.

  • «Проблемы духовного формирования личности в условиях целостного переформатирования общества» на 2023-2025 гг.   Руководитель проекта – Нурмуратов С.Е.

  • «Гендерное равенство в исламе: исламский феминизм и традиционализм» на 2023-2025 гг.   Руководитель проекта – Токтарбекова Л.Н.

  • Религиозно-нравственное наследие Машхура Жусупа Копейулы в духовной модернизации казахстанского общества– Шағырбай А.Д.

  • Исламская идентичность в реалиях Казахстана: проблемы межконфессионального диалога и консолидации –Турганбаева Ж.

  • Сравнительный анализ факторов, влияющих на счастье населения Казахстана в разрезе регионов – Тленчиева Ш.

Институтом за отчетный период:

Проведено 26 мероприятия, в том числе:

- 3 международные конференции

- 1 республиканская конференция

- 19 круглых столов и дискуссионных площадок

- 3  методологических семинаров.

Издано: 1 индивидуальная и 8 коллективных монографий, 2  раздела в зарубежных монографиях, 7 сборников  конференций, 1 методическое пособие

Опубликовано:

  •  в изданиях, индексируемых Web of Science/ Scopus – 15 статей 

  • в зарубежных научных журналах – 5 статей 

  • в журналах рекомендованных КОКСНВО– 43 статей

  • в отечественных журналах – 1  статей 

  • в материалах зарубежных конференций – 11 статей

  • в материалах отечественных конференций – 63  статей

Совместные публикации с ведущими зарубежными учеными – 3 статьи

В СМИ – 1506  материалов, из них в печатных СМИ было опубликовано 327 статей, комментариев сотрудников Института по Посланиям, Программной статье Президента РК и др. актуальным темам;

В электронных СМИ было  1185 выступлении: 

  • телевидение и радио – 32, 

  • интернет-источники – 881. 

По результатам проведенных исследований с конкретными предложениями и рекомендациями Институтом было подготовлено: 50 различных материалов, в т.ч. аналитические записки, программы и анкеты социсследований, разноплановых заданий (по заданию АП РК, МНВО РК, КН МНВО РК, КДР и др.) и 1000 рецензий, отзывов. 

По результатам проведенных исследований с конкретными предложениями и рекомендациями Институтом было подготовлено: 50 различных материалов, в т.ч. аналитические записки, программы и анкеты социсследований, разноплановых заданий (по заданию АП РК, МОН РК, КН МОН РК, КДР МДР иГО и др.) и 1000 рецензий, отзывов.