НЕКРОЛОГ

21.02.2023



НЕКРОЛОГ

 

На  86-м году ушёл из жизни  выдающийся  учёный - философ, видный организатор науки, академик Национальной академии наук Республики Казахстан, заслуженный деятель науки Республики Казахстан, заслуженный деятель науки Кыргызской Республики, лауреат премии им. Ч. Ч. Валиханова, Государственной премии Казахстанской ССР, профессор

 

НЫСАНБАЕВ

АБДУМАЛИК НЫСАНБАЕВИЧ

 

Академик НАН РК Нысанбаев А.Н. - яркий представитель отечественной науки, выдающийся советский и казахстанский философ, доктор философских наук.

В течение долгой и плодотворной научной жизни его исследования в области философии были посвящены актуальным проблемам влияния казахской философии на процессы духовной модернизации современного Казахстана.

Под научным руководством и при непосредственном участии академика Нысанбаева А.Н. подготовлены и изданы первые четыре тома принципиально новой Национальной энциклопедии суверенного государства «Қазақстан» (1997-2003). В 1965-1990 г.г. была подготовлена и издана «Диалектическая логика» в 4-х томах. Кроме того, под его научным руководством разработаны и созданы антологическим принципом фундаментальные труды: «Философское наследие казахского народа с древнейших времен до наших дней» в 20-ти томах, «Мировое философское наследие» в 20-ти томах, «Собрание сочинений аль-Фараби» в 10-ти томах. Научные труды Нысанбаева А.Н. известны у нас в стране и за рубежом.

Абдумалик Нысанбаевич был талантливым педагогом и блестящим лектором. Более 21 года (1990-2011 гг.) он с успехом возглавлял Институт философии, политологии и религиоведения. Большое внимание Нысанбаев А.Н. уделял подготовке молодых высококвалифицированных кадров для казахстанской науки.

Под научным руководством академика Нысанбаева А.Н. 67 человек стали докторами философских и политических наук, а 99 – кандидатами философских и политических наук. Им создана Международная научная школа по философским и политическим наукам.

Нысанбаев А.Н. выступил автором более 600 научных публикаций, 70 работ из них опубликованы на 25 языках мира. Автор монографии «Диалектика и современная математика» (1982), «Диалектико-логические принципы построения теории» (1973), «Развитие познания и математика» (1971), «Человек и открытое общество» (1998), «Казахстан. Демократия. Духовное обновление» (1999), «Қазақ философиясы» (2002), «Независимость. Демократия. Гуманизм» (2011), «Глобализация и проблемы межкультурного диалога» в 2-х томах и другие.

Его весомый вклад в науку отмечен высокими государственными наградами: Орденом «Достык» 2-й степени, Орденом «Парасат», Орден Турецкой Республики «За заслуги», медаль Института философии Российской Академии наук «За вклад в развитие философии», а также высокими званиями лауреата Государственной премии КазССР и лауреата премии им. Ч.Ч. Валиханова, «Заслуженный деятель науки Республики Казахстан», «Заслуженный деятель науки Кыргызской Республики».

Высочайший профессионализм, широта кругозора, полная самоотдача в работе, требовательность и доброжелательность – эти и другие профессиональные и человеческие качества привлекали к Абдумалику Нысанбаевичу последователей, соратников и друзей из разных регионов Казахстана и всего мира.

Коллектив сотрудников Института философии, политологии и религиоведения КН МНВО РК, коллеги, ученики, друзья и родные скорбят о кончине Абдумалика Нысанбаевича.

Светлая память о выдающемся Философе, Учёном и Гражданине навечно сохранится в наших сердцах.

 

 

Институт философии, политологии

и религиоведения КН МНВО РК