Сегодня 17 августа 2021 года в городе Стамбул (Турция) состоялась церемония подписания Меморандума о сотрудничестве между РГП Институт философии, политологии и религиоведения КН МОН РК и международным фондом имени Ахмета Яссави.

17.08.2021



17 августа 2021 года в городе Стамбул (Турция) состоялась церемония подписания Меморандума о сотрудничестве между РГП Институт философии, политологии и религиоведения КН МОН РК и международным фондом имени Ахмета Яссави.

<1857> Цель Меморандума состоит в развитии научного, культурного и информационного обмена между учёными и экспертами, популяризация и дальнейшее изучение научного исследования в сфере интеллектуального наследия Мыслителя, формирование среди молодежи культа знаний и интереса к истории родного края, интенсивное развитие якорных объектов регионального и международного въездного туризма. В церемонии подготовки и заключения Меморандума со стороны Института философии, политологии и религиоведения принимал участие заместитель генерального директора У.М. Нысанбек и Исмитулла Яссави - руководитель Фонда, потомок Ходжа Ахмета Яссави. Стороны выразили уверенность в планомерном развитии научного процесса и поиска взаимовыгодных творческих исследовательских контактов, так как интересные и содержательные источники из жизни и биографии Мыслителя 12 века, его высокоинтеллектуальные и пророческие посылы продолжают играть роль источника для научного поиска и философского сопровождения. Потенциал и ресурсные возможности Сторон, научные кадры и значимость обьектов культурного наследия Тюркского мира позволяют обеспечить мощную динамику сотрудничества, профессиональный интерес ученых и востребованное отношение общества к данной теме. Разносторонний интерес и широта исследования наследия Мыслителя послужат объективной оценке вклада выдающихся личностей Тюркского мира и творческим откровением для иностранных гостей второй столицы Республики Казахстан - роскошного города Туркестан, развитие которого восхищает масштабами и планами созидательной энергии Первого Президента Республики Казахстан, Елбасы Н.А.Назарбаева. https://www.instagram.com/p/CSrIBHQAFpC/?utm_medium=share_sheet