PREVIEW

Курганская Валентина Дмитриевна

Курганская Валентина Дмитриевна

Главный научный сотрудник

Учёные степени и учёные звания:

доктор философских наук, профессор

Образование: философско-экономический факультет Казахского государственного университета. Философ, преподаватель философии

Работает в ИФПР с 2001 г.

Сфера научных интересов: история философии, социальная философия, философия культуры и образования, философия права, политическая социология, этнополитика, этнология, социальная инженерия

Ключевые научные разработки и достижения

 

Ключевым научным достижением В.Д Курганской является проведение историко-философского анализа принципа всеединства как единой метафизической основы и интегральной структуры учений об онтологическом самоопределении человека, созданных в рамках различных культур, цивилизаций, мировоззренческих систем и изложенных на языке образов, символов и понятий. Обоснование и разработка идеи о том, что метафизика всеединства является формой непосредственного обращения системы онтологических универсалий и логических категорий к экзистенциальным проблемам человека.

Историко-философское исследование метафизики всеединства, а также анализ альтернативных по отношению к ней типов философского мышления постклассического периода позволили выявить возможности самопреобразования философии всеединства и оценить перспективы ее развития в качестве способа утверждения экзистенциального смысла философской онтологии.

В.Д. Курганская предприняла попытку разработки и реализации новых методологических подходов к анализу историко-философского процесса, позволяющих рассматривать его как единое целое и вместе с тем раскрывать уникальность каждой из возникающих в историко-философском процессе форм философского творчества как способа мировоззренческого самоопределения личности. Впервые особенности философской семантики принципа всеединства раскрываются через анализ онтологических универсалий как внутренней формы единства непосредственно различных, а по ряду позиций и взаимоисключающих способов артикуляции мировоззренческих представлений: мифопоэтического образа и эзотерического символа, магического имени и религиозного догмата, научного понятия и метафизической идеи.

В контекст историко-философского исследования метафизики всеединства В.Д. Курганской введены онтологические концепции, возникшие на основе таких способов интеллектуального постижения бытия и духовно-практической ориентации в нем человека, которые обычно рассматриваются как маргинальные либо внеположные не только религиозно-философским концепциям всеединства, но и истории метафизики вообще: архаическая семиотика единства человека и мира, в том числе представления древних тюрок о нравственно-онтологической гармонии мироздания; дальневосточная (даосско-конфуцианская) философская традиция; герметизм, гностицизм, каббала, европейская и китайская алхимия; апофатическая теология, раннепротестантская мистика. Анализ этих учений с точки зрения онтологически-смысловых структур личностного самоопределения, разработанных в метафизике всеединства, позволил углубить, а в ряде случаев и основательно пересмотреть устоявшиеся в литературе оценки их духовно-интеллектуального содержания, роли в развитии культуры и места в истории философии.

Анализ религиозно-философских концепций всеединства позволил во многом по-новому поставить и разрешить проблему взаимоотношения философии и богословия, веры и гнозиса, определить и конкретизировать как точки соприкосновения, так и содержательные различия между религиозным и философским способами мировоззренческого самоопределения личности.

В.Д. Курганской определены формы отличия и внутренней зависимости стратегии постклассических философских направлений, направленных на восстановление экзистенциального смысла философской рефлексии, от идей и принципов классической метафизики всеединства.

Научные публикации

3 индивидуальных монографии, 25 коллективных монографий, 2 учебных пособия, 40 научно-аналитических докладов и отчётов, 290 научных статей, из них 7 опубликованы в журналах, входящих в систему цитирования Web Of Science (SOTSIOLOGICHESKIE ISSLEDOVANIYA).

Ключевые публикации с активными ссылками на них

 

Согласно данным eLIBRARY, число цитированных работ Курганской В.Д. на этом ресурсе – 194, индекс Хирша – 4, число ссылок на работы автора из всех публикаций за последние 5 лет – 59.

Курганская В. Д., Дунаев В. Ю. Цифровизация как моделирующая система социальной стратификации // Социальные новации и социальные науки. - Москва: ИНИОН РАН, 2021. № 1. С. 46-64.

Dunaev V., Kurganskaya V., Shaikemelev M. 2019. Identity Politics in Managing the System Risks of Nation-Building: On the Example of the Republic of Kazakhstan. - Baltic Journal of European Studies. Vol. 9. Is. 1(26). P. 99-114

Курганская В.Д., Дунаев В.Ю. Казахская модель межэтнической интеграции. Алматы: Центр гуманитарных исследований, 2002. 399 с.

Курганская В.Д., Шайкемелев М.С.-А. Культурные традиции и инновации в реформировании системы образования // Вопросы образования. 2020. № 4. С. 273-287

Дунаева В. Ю., Курганская В. Д. Фрактальная геометрия природы и архитектоника смыслового пространства культуры//Вестник Новосибирского государственного университет. Серия: Философия. 2012. Т. 10. № 4. С. 34-41.

Г. В. Малинин, В. Ю. Дунаев, В. Д. Курганская, А. Н. Нысанбаев. Теория и практика межэтнического и межкультурного взаимодействия в современном Казахстане - Алматы: Ин-т философии и политологии МОН РК, 2002. - 145 с.

Насынбаев А., Курганская В. Философия образования: поиск согласия // Высшее образование в России. - 2001. - № 1. - С. 40-41.

Курганская В. Особенности партийной системы в Казахстане и национальный вопрос // Центральная Азия и Кавказ. 2005. №2(38). С. 74-86   .