24 февраля 2021 года Институт философии, политологии и религиоведения Комитета науки МОН РК и ОО «Казахстанский философский конгресс» провел в онлайн-режиме республиканскую научную конференцию «АКАДЕМИК ЗИМАНОВ: УЧЕНЫЙ И ГРАЖДАНИН», приуроченную к 100-лет

24.02.2021



24 февраля 2021 года Институт философии, политологии и религиоведения Комитета науки МОН РК и ОО «Казахстанский философский конгресс» провел в онлайн-режиме республиканскую научную конференцию «АКАДЕМИК ЗИМАНОВ: УЧЕНЫЙ И ГРАЖДАНИН», приуроченную к 100-летию академика С.З.Зиманова – выдающегося казахского ученого и государственного деятеля.
<1670>
Работу конференции открыл директор Института философии, политологии и религиоведения, академик, доктор социологических наук, С.Т.Сейдуманов, который ознакомил коллег с приветственным словом Ж.Д. Курмангалиевой - Председателя Комитета науки Министерство науки и высшего образования. В ходе конференции состоялся широкий обмен мнениями и прозвучали личные воспоминания о С.З. Зиманове от ученых: Абдильдина Ж.М., Сулейменова М.К., Сабикенова С.Н, Абишева Қ.А., Сабита М.С., Байдельдинова Д.Л., Арыстанбекова К.Т., Қуандықова Б.Ж., Сартаевой Р.С., Мауленова К.С., Кадыржанова Р.Қ., которые особо выделили роль С.Зиманова как основоположника и организатора всей правовой науки и представили его вклад в развитие Национальной Академии наук Казахстана. Был изложен анализ многочисленных трудов С.З. Зиманова по теории и истории политической и правовой системы, а также героические эпизоды из фронтовых лет юбиляра. Участники конференции детально обсудили этапы личного участия С.З. Зиманова в процессах становления правовой науки, философии права, философии и науки Казахстана в целом, была дана высокая оценка вклада академика в казахстанскую науку. По мнению участников конференции имя Салыка Зимановича Зиманова останется в истории отечественной науки и истории независимого Казахстана. Прозвучали от некоторых участников отдельные предложения по увековечиванию имени ученого. По итогам конференции будет издан научный сборник выступлений участников.