26 марта состоялся онлайн-вебинар, посвященный философии мусульманского Ренессанса и одним из его выдающихся представителей – аль-Кинди и аль-Фараби. В вебинаре приняли участие профессор университета Огайо (США) Джеймс Петрик, научные сотрудники ИФПР КН М

30.03.2021



26 марта состоялся онлайн-вебинар, посвященный философии мусульманского Ренессанса и одним из его выдающихся представителей – аль-Кинди и аль-Фараби. В вебинаре приняли участие профессор университета Огайо (США) Джеймс Петрик, научные сотрудники ИФПР КН МОН РК, преподаватели и докторанты кафедры философии КазНУ им. аль-Фараби.
<1691> <1692> <1693> Профессором Петриком был изложен авторский доклад об этических взглядах средневековых ученых на образ лидера, как политического, так и религиозного, исторических взаимоотношениях науки и религии. Другим важным и интересным пунктом дискуссии предстал вопрос о диалоге культур Востока и Запада, профессором Петриком была обозначена давняя и тесная связь между ними: изучая греческую философию, аль-Кинди и аль-Фараби знакомили восточный мир с достижениями западной философии, а позднее европейские и североамериканские ученые исследовали и использовали в своей практике труды Ибн-Сины, аль-Фараби и других, тем самым способствуя кросскультурному диалогу. Данная связь существует и укрепляется и в настоящее время, свидетельством чему является сегодняшний вебинар – пример сотрудничества ученых разных стран и культур для достижения общей цели поиска знаний и истины.