ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦВЕТАНИЯ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА ЧЕРЕЗ БОГАТОЕ НАСЛЕДИЕ АЛЬ-ФАРАБИ

05.04.2023

ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦВЕТАНИЯ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА ЧЕРЕЗ БОГАТОЕ НАСЛЕДИЕ АЛЬ-ФАРАБИ

ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦВЕТАНИЯ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА ЧЕРЕЗ БОГАТОЕ НАСЛЕДИЕ АЛЬ-ФАРАБИ

 

Во вторник 4 апреля 2023 года С.Т. Сейдуманов, генеральный директор Института философии, политологии и религиоведения, академик НАН РК с группой научных сотрудников ИФПР принял участие в международной научно-практической конференции «ФИЛОСОФИЯ ЯЗЫКА И ЯЗЫК ФИЛОСОФИИ АБУ НАСРА АЛЬ-ФАРАБИ», организованной в рамках ІІ международного Фараби форума, посвященного 30-летию Международного центра аль-Фараби. Особое место в истории культуры народов Центральной Азии, Казахстана и всего Востока, истории мировой науки и культуры занимает великий мыслитель и философ-энциклопедист Абу Наср Мухаммад ибн Мухаммад ибн Тархан ибн Узлаг аль-Фараби ат-Турки (870-950). Богатое научно-философское наследие аль-Фараби – жемчужина современного Казахстана и мировой цивилизации, уникальный источник современной науки, знаний и культуры.

Руководство Казахского национального университета имени аль-Фараби, выступив организатором международного научного мероприятия, перед началом заседания организовало для своих гостей групповое посещение музея аль-Фараби и знакомство с экспозицией книжной выставки «Наследие Абу Насра аль-Фараби». Перед началом мероприятия была проведена торжественная церемония возложения цветов к памятнику аль-Фараби на центральной площади перед ректоратом. Затем в фойе перед конференц-залом научной библиотеки аль-Фараби для его участников был организован праздничный концерт силами участников оркестра народных инструментов и тематическая демонстрация документальных фильмов: «Путь гения», «Международному центру аль-Фараби – 30 лет».

Открывая мероприятие, Туймебаев Жансеит Кансеитулы, Председатель Правления – Ректор Казахского национального университета имени аль-Фараби обратился со словами приветствия к участникам международного Форума, отметив, что: «Сегодняшний Международный Форум требует современного анализа и глубокого изучения феномена аль-Фараби, – подчеркнул руководитель университета. – Перед нами стоит большая задача. Необходимо собрать воедино все многообразие информации об Аль-Фараби. Труды великого мыслителя, которые прочно вошли в летопись истории, мы должны передать подрастающему поколению».

Затем прозвучали поздравления и официальные приветствия почетных иностранных гостей конференции.

Так Генеральный консул Исламской Республики Иран в Алматы Мухсин Фагани отметил, что главный вопрос, который волновал Фараби, была связь и интеграция религии и философии. «Он считал, что между исламской религией и греческой мудростью нет противоречия, а если и есть противоречие, то оно связано с внешними проявлениями проблемы. В прошлом году на двусторонней встрече лидера Исламской революции и президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева был обсужден вопрос о создании совместного научного комитета двух стран, где будут проводиться исследования трудов Аль-Фараби. Сегодня эта идея воплощается в жизнь», - сказал Генеральный консул.

На церемонии открытия форума также выступили ректор Египетского университета исламской культуры Нур-Мубарак Мухаммад аш-Шаххат аль-Джинди, Генеральный консул Узбекистана в городе Алматы – Аброр Фатхуллаев.

В работе форума приняли участие представители члены Национальной академии наук РК, представительства иностранных консульств в Казахстане, центров Аль-Фараби за рубежом, ученые и дипломаты, молодые ученые из Турции, Нидерландов, России, Узбекистана. Основной целью международного научного мероприятия стала миссия осмысления духовных, исторических и философских основ процветания современного общества через богатое наследие аль-Фараби.

Так в ходе последовавшего пленарного заседания выступила с докладом «Культура мышления и культура мысли в творчестве Абу Насра аль-Фараби» Сейтахметова Наталья Львовна, главный научный сотрудник Института философии, политологии и религиоведения КН МНВО РК, доктор философских наук, профессор, член-корреспондент НАН РК.

Затем в рамках программы конференции модератором секционного заседания «Философия языка и особенности межкультурной коммуникации» выступил Нурмуратов Серик Есентаевич, д.филос.н., профессор, директор Центра философии Института философии, политологии и религиоведения ИФПР КН МНВО РК. В рамках данного заседания Нурмуратов С.Е. также выступил с докладом «Проблема межкультурного диалога в философии Абу Насыра альФараби».

В ходе секционного заседания с докладом «Аль-Фараби и лингвокультурные проблемы его времени» выступил Сатершинов Бакытжан Менлибекулы, д.филос.н., профессор, главный научный сотрудник Института философии, политологии и религиоведения КН МНВО РК. Затем прозвучали выступления: Сагикызы Аяжан, д.филос.н., главного научного сотрудника Центра философии Института философии, политологии и религиоведения КН МНВО РК с докладом «Национально-культурная обусловленность языковой картины мира» и Әлжан Қуаныш Ұзақбайұлы, к.филос.н., ассоциированного профессора, ведущего научного сотрудника Института философии, политологии и религиоведения КН МНВО РК «Аль-Фараби в контексте отношений «Человек и мир».

В рамках Форума были организованы дискуссионные площадки: «Наследие Абу Насра аль-Фараби и развитие психологической науки в мире», «Язык образования Аль-Фараби: личность в контексте межкультурного общения и национального существования», «Социология и социальная работа: а новый взгляд на образование и исследования», «Будущее университетского образования в современном Казахстане: молодежный дискурс», «Прагматизм и духовность в современной казахской философии», «Язык философии: Lingua latina - арабские переводы-современные тренды», «Философский дискурс о счастье», «Потенциал религии и культуры в интеграции общества», а также «Формирование и развитие политологии в независимом Казахстане», «Формирование культуры мысли в наследии аль-Фараби». Наряду с этим состоится конкурс философских сочинений, конкурс видеороликов «Актуальность казахской философии», круглый стол «Султан Бейбарыс: истина и легенда».

По замыслу организаторов международный форум Фараби призван объединить отечественных и зарубежных ученых, изучающих наследие аль-Фараби, стать новой площадкой для укрепления диалога и партнерства ведущих ученых мира.

1680594548316.jpg


1680661935003.jpg


1680662434995.jpg

 

Центр информационно-организационной работы ИФПР