ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО: III Всероссийский исламоведческий форум «ИСЛАМ И ИСЛАМОВЕДЕНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ» 22-24 сентября 2022 года.

01.09.2022




Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет»
ОАНО ВО «Дагестанский гуманитарный институт»
Научно-теоретический журнал «Исламоведение»

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Приглашаем Вас принять участие в III Всероссийском исламоведческом форуме «ИСЛАМ И ИСЛАМОВЕДЕНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ» (c международным участием)
22-24 сентября 2022 года.

 Тематическая направленность конференции:
«Актуальные проблемы и перспективы развития религиоведческого и теологического образования в современной России и мире»
Форум проводится с целями определения современного состояния религиоведческого и теологического образования в России и мире в целом, привлечения научного интереса к его проблемам, а также поддержки профессиональных связей и научного взаимодействия между исследователями и исследовательскими группами России и Ближнего Зарубежья.

Информационную поддержку оказывает научно-теоретический журнал «Исламоведение».
Журнал «Исламоведение» издается в Дагестанском государственном университете с 2009 года, входит в Перечень ВАК. Главной целью журнала является обеспечение читателей объективной информацией об исламе, различных формах его бытования. В журнале публикуются результаты исламоведческих исследований, статьи, посвящённые проблемам исламского образования в современной России, а также материалы, способствующие ослаблению конфронтационных тенденций в мусульманской умме и направленные против религиозно-политического экстремизма.

Основные направления работы конференции:
  •  Исторический опыт организации религиоведческого и теологического образования в России и мире;
  • Нормативно-правовое и учебно-методическое обеспечение преподавания профессиональных дисциплин по направлению подготовки «Религиоведение» и «Теология»;
  • Теоретико-методологические проблемы преподавания религиоведческих и теологических дисциплин в системе высшего образования в современной России;
  • Опыт профессионального сотрудничества научно-педагогических и религиозных сообществ в образовательной среде и междисциплинарные научные исследования;
  • Проблемы подготовки кадров высшей квалификации по религиоведению и теологии: бакалавриат, магистратура, аспирантура;
  • Начальное богословское образование в России: современное состояние и перспективы развития;
  • Теология и динамика этноконфессиональных процессов в современной России.
  • Роль религиоведческого и теологического образования в социализации личности в современном обществе: образовательный и воспитательный потенциал.

Заявки и тексты докладов для участия в работе конференции необходимо присылать в Оргкомитет до 20 сентября 2022 г. на e-mail: islamoved@yandex.ru
Сборник статей по материалам конференции будет издан к началу её работы, будет включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) и размещен в научной электронной библиотеке (www.elibrary.ru). Отобранные оргкомитетом наиболее содержательные доклады будут опубликованы в специальном выпуске журнала «Исламоведение».

Оргкомитет оставляет за собой право отклонять материалы в случае их оригинальности менее 70 %, несоответствия тематике конференции или требованиям оформления.
Командировочные расходы, связанные с участием в работе конференции, осуществляет направляющая сторона. Оргкомитет оказывает консультативную помощь в вопросах размещения участников в гостиницах.
Программа конференции будет сформирована за неделю до начала работы научного форума и разослана всем подавшим заявки.
Контактное лицо: Гусенова Джамиля Адамкадиевна.
Е-mail: gusenowa03111978@yandex.ru
Тел.: 8-928-590-02-50.