Прошедшие выборы в Мажилис и маслихаты не просто увенчали первый этап начавшегося в стране процесса политической модернизации, но и стали показателем того, насколько государство и общество готовы к кардинальным переменам. В этой связи мы попросили наших экспертов оценить итоги электоральной кампании, прошедшей в условиях «новой реальности», а также порассуждать о том, в каких дальнейших реформах нуждается политическая система Казахстана.
Юрий Булуктаев, главный научный сотрудник Института философии, политологии и религиоведения:
«Акцент с политических реформ будет перенесён в социально-экономическую сферу»
- Главный итог прошедшего этапа – формирование нижней палаты парламента РК восьмого созыва. Это высший законодательный орган страны. Важность его роли в жизни государства и общества определяется не только тем, что он обладает законотворческой функцией, но и присущими ему контрольной и представительной функциями. То есть, этот институт, представляя различные слои населения, не только издаёт законы, но и контролирует их исполнение. Сможет ли он выполнить в полной мере своё предназначение – покажет время.
Выборы, состоявшиеся 19 марта, венчали высокую динамику электоральных процессов. Ведь ранее прошли выборы президента страны и сенаторов. Обновили свои составы и маслихаты разных уровней. Назначено новое правительство. Следовательно, состоялась трансформация институтов государственной власти и одновременно их легитимизация. Поскольку калейдоскоп выборов случился после января 2022 года, по замыслу архитекторов политических реформ, это имеет огромное значение для поступательного движения от старого к новому, справедливому Казахстану.
По итогам последней избирательной кампании Мажилис претерпел изменения, главным образом, в структурном отношении – вместо трёх партий теперь депутатские мандаты получили шесть, плюс после многолетнего перерыва в нижней палате парламента появились мажилисмены, избранные в одномандатных округах, то есть по мажоритарной системе. В содержательном же плане мало что изменилось – есть доминирующая партия «Аманат» (бывший «Нур Отан»), и есть остальные партии-сателлиты, значительно уступающие первой по степени влияния и ресурсам. То есть, выборы не изменили суть и тип партийной системы, она так и осталась полуторапартийной.
Что дальше? Завершение каждого этапа развития является основанием для нового. Теперь политические процессы должны протекать в русле логики формулы главы государства «сильный президент – влиятельный парламент – подотчетное правительство». Это предполагает взаимную вложенность процессов, их взаимообусловленность и взаимозависимость. Поступательно должны развиваться и политическая, и экономическая, и социальная, и духовная сферы жизнедеятельности общества.
Можно предположить, что акцент с политических реформ будет перенесен в социально-экономическую сферу. Забастовка работников нефтегазовой отрасли из Жанаозена – это не случайность, а статистическая предопределенность. Истоки надо искать в причинно-следственных связях. Очевидно, что насущно необходимы в первую очередь экономические реформы. Прежде всего, должна быть определена их цель. Надо иметь в виду и фактор ошибок реформ. Об этом президент страны заявил 19 апреля на совещании по социально-экономическим вопросам: «мы сильно ошиблись с реформой ОСИ».
Торопиться с новым этапом политических преобразований не стоит. Они могут быть поставлены на паузу. Выход на новую ступень будет иметь пользу только по мере насыщения того, что сделано на предыдущих этапах. К примеру, партия «Ак жол», отдельные политики и псевдополитики ратуют за парламентскую форму правления в республике. Если чисто гипотетически представить, что такая реформа произошла, то по прошествии определенного времени глава государства мог бы и заявить: «мы сильно ошиблись с реформой перехода на парламентскую форму правления». А, может быть, и нет. Но это уже из области предположений.
Итак, главные реформы сейчас – это реформы в сфере экономики. И продиктовано это не только внутренними проблемами. В настоящий момент человечество в целом подведено к тупику – глобальному системному кризису. Перед Казахстаном стоит задача – встать на логику верного, а не ложного мировосприятия и найти свое место в многомерной матрице возможных состояний.
Автор статьи: Сауле Исабаева
https://qmonitor.kz/politics/5260