МЕЖДУНАРОДНАЯ ВСТРЕЧА УЧЕНЫХ ТЮРКСКОГО МИРА

17.04.2023

МЕЖДУНАРОДНАЯ ВСТРЕЧА УЧЕНЫХ ТЮРКСКОГО МИРА

МЕЖДУНАРОДНАЯ ВСТРЕЧА УЧЕНЫХ ТЮРКСКОГО МИРА

 

В пятницу 14 апреля 2023 года С.Т.Сейдуманов, генеральный директор Института философии, политологии и религиоведения КН МНВО РК, академик НАН РК принял участие в 6-ом заседании Генеральной Ассамблеи союза национальных академий наук Тюркского Мира (Азербайджан, Казахстан, Кыргыстан, Турция, Татарстан, Башкирия).

В ходе заседания руководители Союза Национальных академий наук тюркского мира выступили с докладом о проводимой работе и сообщили о дальнейших планах своих организаций.

В рамках состоявшегося обсуждения состоялся обмен мнениями и обсуждение современного состояния науки в тюркских государствах и республиках. В частности стороны провели обмен опытом относительно мер по поддержке науки и организовали обсуждение наиболее перспективных направлений в области науки тюркских стран.

Были заслушаны предложения по развитию интеграционных процессов в научной сфере тюркского мира и с этой целью были определены возможности формирования общего списка ведущих специалистов, а также представление научных проектов, готовых к реализации. Наряду с этим обсуждались вопросы предоставления взаимного бесплатного доступа к цифровым базам научных работ и диссертаций с целью облегчения обмена данными и идеями, а также организационные основы для процесса создания общего международного индекса для научных журналов.

Данное международное мероприятие состоялось в КазНУ им. Аль-Фараби в рамках празднования «Недели науки», организованной под эгидой Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан.

Следующее заседание Генеральной Ассамблеи союза национальных академий наук тюркского мира состоится в столице Республики Татарстан –городе Казани.

 

Центр информационно-организационной работы ИФПР