МИНИСТР НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ПРОВЕЛ ВСТРЕЧУ С ЖИТЕЛЯМИ АЛМАТЫ

28.08.2023



МИНИСТР НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ПРОВЕЛ ВСТРЕЧУ С ЖИТЕЛЯМИ АЛМАТЫ

 

Сегодня министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек встретился с жителями г. Алматы.

Глава отрасли доложил об основных результатах развития системы науки, высшего образования и послевузовского образования, ознакомил с предстоящими целями министерства, сделав акцент на основных тенденциях развития отрасли.

Так, в настоящее время подготовкой кадров высшего и послевузовского образования в стране занимаются 119 вузов (54 гос., 65 частные). В рамках модернизации содержания высшего образования по итогам 1-го полугодия 2023 года обновлен 71% образовательных программ. Созданы «Серебряные университеты» на базе более 70 вузов. Два вуза трансформированы в исследовательские. Реализуется система опережающего кадрового обеспечения в рамках проекта «Мамандығым – Болашағым». Для обеспечения социальной поддержки студентов до 20% повышен размер стипендий студентам. Открыты филиалы 4 ведущих зарубежных вузов. Планомерно решаются вопросы обеспечения студентов общежитием. Введены 2,6 тыс. новых койко-мест. В рамках интернационализации высшего образования в рейтинг QS WUR вошли 21 казахстанских вуза, в Times Higher Education - 6 вузов, создан альянс Центрально-Азиатского пространства в высшем образовании, функционируют два филиала вузов РК за рубежом.

Общий бюджет науки на 2023-2025 годы вырос в 3,5 раза и составил 643 млрд. тенге. С целью реализации поручения Главы государства проведена работа по повышению статуса ученых и укреплению кадрового потенциала. В два раза увеличена зарплата ученых. Средняя – 257 тыс. тенге, максимальная – 1,5 млн. тенге. В рамках совершенствования законодательства и дебюрократизации науки создан Национальный совет по науке и технологиям с учетом международного опыта, приняты отраслевые дорожные карты научно-технологического развития по стратегическим отраслям экономики. В первом полугодии т.г. принята Концепция развития высшего образования и науки в РК на 2023-2029 годы.

В связи с высоким демографическим ростом с 2019 года по 2022 годы ожидается 2-х кратный рост 18-летних детей к 2040 году. С целью обеспечения доступа к высшему образованию прорабатывается внедрение Единой солидарной образовательной накопительной системы «Келешек», в которую будут интегрированы дифференцированные гранты и льготные образовательные кредиты. В рамках данного направления также будут приняты меры по строительству кампусов «КазНУград» и «ЕНУград», обеспечению студентов местами в общежитиях через совершенствование механизма ГЧП и бесплатным доступом к мировым цифровым библиотекам. Будет создан академический городок в г. Қонаев. Ведется работа по созданию центров академического превосходства на базе 15 региональных и 5 педагогических вузов страны. Проводится работа над внедрением Единой информационной системы высшего образования.

Принимаются меры с целью обеспечения студентов местами в общежитиях. На сегодня потребность в койко-местах составляет 19 тыс. мест. В 2022 году введено 44 общежития на 10 тыс. мест. План ввода на 2023 год - 44 общежития на 11 тыс. мест, из которых 9 общежитий на 3,2 тыс. мест введено с начала т.г.

Министерством разработана концепция цифровых университетов. Со следующего года будут запущены цифровые университеты на базе двух вузов. Основной фокус развития университетской науки будет сконцентрирован на трех основных направлениях. Это создание научно-технологических и инжиниринговых парков; интеграция университетов и научных организаций; формирование эндаумент-фондов.

«Для реализации поставленных задач Главой государства, а также приоритетных задач в рамках направлений Министерства предстоит немалая работа, - подчеркнул Саясат Нурбек. - Поэтому призываю всех коллег скоординировать действия и активизировать работу по данным вопросам».

После выступления министр ответил на вопросы, которые охватывали различные направления деятельности курируемого ведомства. На вопрос о том, какие профессии будут востребованы в стране через 5-10 лет, Саясат Нурбек сказал, что ведется огромная работа по созданию Атласа новых профессий Казахстана. Согласно исследованиям, ожидается появление таких новых профессий, как аналитик по обработке больших данных, администратор сетей Блокчейн, блокчейн-технолог и других. По этому проекту созданы атласы 9 приоритетных отраслей экономики: горно-металлургический комплекс, нефтегазовая отрасль, сельское хозяйство, транспорт и логистика, машиностроение, ИКТ, энергетика, туризм и строительство.

Кроме того, в ходе встречи ученые предложили уделить особое внимание отдельным областям науки, исследовательским проектам, в том числе возродить палеонтологию, геологию и археологию, которые имеют большое стратегическое значение для страны.

Саясат Нурбек поручил представителям министерства решение ряда задач по развитию данных направлений в сотрудничестве с местными специалистами и зарубежными экспертами. Министр также отметил, что примет действенные меры на законодательном уровне на основе предложений жителей по запрету использования смартфонов во время занятий и экзаменов. В итоге деятельность министерства науки и высшего образования была оценена населением положительно.

Во встрече приняли участие государственные и общественные деятели, ученые, руководители и преподаватели вузов Алматы и студенты. Затем Саясат Нурбек провел личный прием граждан. Жители обратились к министру с вопросами в сфере высшего, послевузовского и инклюзивного образования. Также были рассмотрены проблемные вопросы, связанные с предоставлением мест в общежитиях.

Вопросы, требующие дополнительного времени для рассмотрения, взяты министром на личный контроль. Руководителям комитетов и структурных подразделений даны соответствующие поручения.

 

 

https://www.facebook.com/gylym.jogarybilim