Перспективы Казахстанско-Турецкого научного сотрудничества 

20.12.2023

Перспективы Казахстанско-Турецкого  научного сотрудничества  

Перспективы Казахстанско-Турецкого

научного сотрудничества

 

 

В рамках плановой зарубежной командировки 19 декабря 2023 года состоялась встреча научных сотрудников Института философии, политологии и религиоведения КН МНВО РК (ИФПР) Н. Мейманхожа и Р. Мустафина с представителями Университета Анкары им. Хаджи Байрам Вели – ведущего академического и научно-исследовательского учреждения Турции.

Стороны детально обсудили перспективы двустороннего научного сотрудничества с профессором д-ром Ахметом Ташгын.

При этом своих турецких коллег Н. Мейманхожа проинформировал о фундаментальных научных исследованиях, проводимых сотрудниками ИФПР на тему построения справедливого государства, гражданского общества и успешной экономики. Отдельным блоком прозвучали тезисы Р. Мустафин о перспективах научного проекта в сфере цифровизации.

В ответной речи профессор Ташгын выразил готовность к сотрудничеству и организации публикаций для ученых ИФПР на страницах рейтинговых научных изданиях Университета. По его мнению, это «откроет двери» для взаимовыгодного обмена научными знаниями и ведущей практикой, что позволит казахстанской и турецкой сторонам существенно расширить общие познания в социальных и гуманитарных науках.

В ходе обмена мнениями было также отмечено, что цифровые технологии действительно меняют научную и учебную деятельность благодаря новым методам сбора, анализа, хранения данных. По общему экспертному мнению современные вычислительные инструменты, доступные исследователям, позволяют обрабатывать огромные массивы информации, ускоряя научные исследования и открытия. Доступные цифровые платформы также способствуют интенсификации междисциплинарных исследований и реализации планов в области качественного научного консалтинга в целом.

В завершении встречи научным сотрудникам ИФПР были вручены информационные ресурсы со статьями турецких коллег на темы «справедливости» и «цифровизации». Была также достигнута договоренность о проведении совместного научного международного мероприятия весной 2024 года в городе Алматы в рамках предстоящего официального визита турецких ученых в Казахстан.

 

 

Центр политических исследований ИФПР