Посещение Университета Макао

21.12.2023

Посещение Университета Макао

Посещение Университета Макао

   

Во второй половине дня 20 декабря 2023 года научная делегация Института философии, политологии религиоведения во главе с Генеральным директором Сейдумановым С.Т. нанесла очередной рабочий визит в Университет Макао.

Своих казахстанских коллег в ходе встречи приветствовала профессор факультета социологии госпожа Чан Кин Сун, которая подробно изложила историю создания и миссию Университета Макао, любезно представив гостям перспективные научные отраслевые программы для возможного международного сотрудничества с Институтом философии, политологии религиоведения КН МНВО РК.

По словам китайского профессора, руководство и педагогический коллектив Университета Макао ставит своей главной миссией продвижение стипендий и образования в области гуманитарных и социальных наук, бизнеса и права, естественных наук и инженерии. В приоритете остаются цели активного продвижения академических исследований и распространения знаний, содействующих росту Макао. По традиции наряду с этим в Университете Макао предметно культивируется массовое воспитание ответственных граждан и лидеров высокого уровня, обладающих здравыми моральными суждениями и способностью к независимому мышлению, необходимыми для удовлетворения потребностей развития Макао и региона.

Университет Макао занимает 193-е место в мировом рейтинге университетов Times Higher Education 2024 года, 33-е место. А в Рейтинге университетов Азии занимает 26-е место; в Рейтинге молодых университетов, 37-е место; в Рейтинге университетов Азии и 1-е место в Ассоциации португалоязычных университетов мира.

В ответной речи Сейдуманов С.Т. – генеральный директор Института философии, политологии и религиоведения (ИФПР), Первый Вице-Президент Национальной академии наук Республики Казахстан (НАН РК) поблагодарил своих китайских коллег за оказанное гостеприимство, обратив внимание на широкие возможности для продуктивной коллаборации научного потенциала сторон.

По итогам диалога все участники встречи выразили обоюдную признательность и готовность продолжить взаимовыгодное сотрудничество в рамках текущих и новых научных МЕГА-проектов в области гуманитарных наук и развития цифровизации.

Центр информационно-организационной работы ИФПР