Текущая международная ситуация по оценке экспертов

19.12.2023

Текущая международная ситуация по оценке экспертов

Текущая международная ситуация по оценке экспертов

 

Во вторник 19 декабря 2023 года очередная плановая встреча членов казахстанской научной делегации в Китае, возглавляемой Сейдумановым С.Т. – генеральным директором ИФПР, Первым Вице-Президентом НАН РК, состоялась в формате расширенной экспертной встречи на площадке Центра по изучению Казахстана Восточно-Китайского педагогического университета (ВКПУ).

ВКПУ был основан в 1951 году и является одним из крупнейших государственных учебных заведений Китая. В состав данного университета входят различные департаменты, школы, колледжи, научно-исследовательские институты, научные центры и лаборатории. Кроме того, в ВКПУ обучают различным гуманитарным и техническими специальностям в рамках программ бакалавриата, магистратуры и докторантуры. Центр по изучению Казахстана ВКПУ является одним из важных «мозговых центров» Китая, занимающийся вопросами исследования казахстанско-китайского сотрудничества.  

В рамках научного мероприятия с приветственными речами выступили Генеральный директор ИФПР Сейдуманов С.Т. и Бэ Венли - представитель Фун Шаолэ. Модератором экспертной встречи выступила Директор Центра Ван Хайянь, которая является вице-президентом Института российских и евразийских исследований Восточно-Китайского педагогического университета и членом Профессионального комитета по Центральной Азии и Кавказу Китайской ассоциации российских, восточно-европейских и центрально-азиатских исследований, членом правления Исследовательского центра Шанхайской организации сотрудничества Китая.

Представители руководства Восточно-Китайского педагогического университета представили для членов научной делегации Института философии, политологии и религиоведения КН МНВО РК полную информацию о целях и деятельности Центра по изучению Казахстана ВКПУ. В ходе состоявшегося обстоятельного диалога стороны детально обсудили перспективы дальнейшего развития казахстанско-китайского отношений в сфере отраслевого академического и научного взаимодействия Казахстана и Китая.

По итогам обмена мнениями и оценке текущей международной ситуации представители Восточно-Китайского педагогического университета и Института философии, политологии и религиоведения определили свои ресурсные возможности для дальнейшей научной коллаборации, а также выразили глубокое удовлетворение и готовность активно содействовать процессам развития научно-образовательного сотрудничества Китая с Казахстаном.

 

Центр информационно-организационной работы ИФПР