Визит делегации Национальной академии наук Республики Казахстан и Института философии, политологии и религиоведения в Шэньжэньский университет Китая

22.12.2023



Визит делегации Национальной академии наук Республики Казахстан и Института философии, политологии и религиоведения

в Шэньжэньский университет Китая

 

В пятницу 22 декабря 2023 года состоялась официальная встреча членов казахстанской научной делегации в Китае, возглавляемой Сейдумановым С.Т. – генеральным директором ИФПР, Первым Вице-Президентом НАН РК с представителями Шэньжэньского университета.

Более месяца назад 6 ноября 2023 г. руководство Института философии, политологии и религиоведения КН МНВО РК (ИФПР) имела возможность организовать в Алматы плановую рабочую встречу ведущих казахстанских китаеведов и политологов с представителями Шэньчжэньского университета (КНР). Тогда целью визита китайских ученых было знакомство с казахстанскими коллегами для налаживания долгосрочных партнерских отношений с ведущими научными центрами и образовательными учреждениями Казахстана.

Приветствуя своих казахстанских гостей, Дай Юнхун - директор Института международных исследований и Института регионоведения и международной коммуникации, побывавший осенью в Алматы вместе с профессором Ли Цзинчэн, директором Центра исследований России и Центральной Азии искренне выразил свою глубокую признательность. Он отметил значимость данной встречи, по итогам которой будут выработаны программные мероприятия по укреплению международного сотрудничества между высшими учебными заведениями и научными институтами Казахстана.

Затем с вступительной речью к участникам научной международной встречи обратился господин Вэн Биньъинь - руководительУправления общественных наук. По его мнению, стартовые плодотворные контакты сторон, а также начатый ими интеграционный процесс позволит оказать содействие при дальнейшей разработке казахстанско-китайских совместных научных проектов в области гуманитарно-общественных наук. Было отмечено, что по мере углубления двусторонних отношений и активизации персональных обменов стремление народов Казахстана и Китая к укреплению контактов в гуманитарной области становится более актуальным.

В ответной речи Сейдуманов С.Т. отметил роль и возможности международного академического сообщества, как действенного участника и оператора по реализации будущих совместных образовательных программ и научных исследований. 

В настоящее время казахстанская молодежь проявляет большой интерес к китайскому языку. КНР и Казахстан тесно связаны историческими, национальными и культурными традициями, перспективы сотрудничества между КНР и Казахстаном в области просвещения, изучения национальной истории и защиты традиционных культур являются широкими. Укрепление китайско-казахстанского сотрудничества в гуманитарной области содействует углублению взаимопонимания и дружбы между народами двух стран, а также способствует непрерывному развитию стратегического партнерства, - отметил академик НАН РК.

В ходе последующего обмена мнениями прозвучали тезисы, связанные с перспективой академического обмена, совместными исследованиями и развитием образовательных программ. Наряду с этим, китайские коллеги заинтересованно выслушали и приняли мнения относительно предстоящих условий предметного профессионального сотрудничества ученых двух стран от Нысанбека У.М. – заместителя генерального директора ИФПР и Амребаева А.М. – директора Центра политических исследований ИФПР.

Участники встречи выразили общее мнение о том, что процессы интеграции и глобализации современного мира неизменно затрагивают сферу науки и образования. Вопросы интеграции образования, науки и производства в обществе стоят довольно давно. Наука и образование как ресурс стратегических знаний в отличие, например, от невосполнимых ресурсов (нефть, газ) после его использования не убывает, потому, что в процессе производства интеллектуальный потенциал увеличивается. Экономика, основанная на знаниях, постепенно приходит на смену индустриальной экономике, базирующейся на использовании исчерпаемых природных ресурсов. Университеты и исследовательские лаборатории становятся источником новых научных достижений, которые находят спрос промышленных предприятий.

В ходе встречи китайскими коллегами отдельно была отмечена созидательная позиция и научные заслуги Сейдуманова С.Т. – генерального директора ИФПР, Первого Вице-Президента НАН РК, которому решением руководства Университета было присвоено звание «Почетный профессор Шэньчжэньского университета». В ходе данной торжественной церемонии представителями Шэньжэньского университета, было специально отмечено, что первым это высокое профессорское звание имеет К.К. Токаев - Президент Республики Казахстан. Вторым обладателем этого почетного звания теперь является С.Т. Сейдуманов.

Далее стороны с удовлетворением выразили общую готовность по реализации совместных научных исследований, в том числе в рамках проектов по цифровизации и развитию транспортного коридора «Азия – Европа». Было решено создать совместный «Центр Шелкового Пути» по проведению мониторинга казахстанско-китайских отношений. Также была достигнута договорённость о подготовке научных статей и обзоров, посвященных основным результатам и итогам казахстанско-китайских отношений. 

Согласно озвученному итоговому намерению сторон предстоящий объем совместных научных мероприятий составит проектное содержание меморандума о сотрудничестве.

 

Центр информационно-организационной работы ИФПР