ВСТРЕЧА ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА К.К. ТОКАЕВА С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ АЛМАТЫ

16.11.2022

ВСТРЕЧА ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА К.К. ТОКАЕВА С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ АЛМАТЫ

87687-2.jpg

ВСТРЕЧА ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА К.К. ТОКАЕВА С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ АЛМАТЫ

В среду 16 ноября 2022 года генеральный директор Института философии, политологии и религиоведения С.Т. Сейдуманов в числе  представителей общественного штаба и научной интеллигенции города Алматы принял участие на встрече c Президентом Республики Казахстан К.К. Токаевым, состоявшейся в Казахском национальном театре оперы и балета имени Абая

Выступая перед общественностью города Алматы, Глава государства К.К. Токаев сказал: «Казахстан проводит активную внешнюю политику, нацеленную на защиту национальных интересов, продвижение ценностей мира, доверия и сотрудничества». Как подчеркнул Президент, благодаря общенациональному диалогу, активности гражданского общества «мы осуществили масштабные политические преобразования».

«Было реализовано четыре пакета политических реформ. Принят кардинально новый закон о мирных собраниях. Введена выборность сельских акимов, запланирован переход к выборности глав районов. Упрощены условия для создания партий и снижен порог для прохождения в Мажилис. Введена 30-процентная квота в избирательных списках для женщин, молодежи и лиц с особыми потребностями. И все это было лишь малой частью реализованных инициатив, направленных на вовлечение граждан в принятие государственных решений, формирование честных и справедливых «правил игры», искоренение любых форм фаворитизма. Мы последовательно воплощаем в жизнь масштабные политические преобразования, осуществляем реформы в экономике и социальной сфере», - сказал К. Токаев.

По словам Главы государства К.К. Токаева, эти реформы пользуются поддержкой международного сообщества.

«Абсолютно неправы те, кто пытается представить наши усилия по модернизации Казахстана как якобы ограничение реформы и убедить в этом зарубежных политиков и экспертов. В действительности, проделана очень большая работа. Во всем мире признают, что Казахстан обрел новое содержание и облик. И в этом нет никакого преувеличения. Самое главное это, то, что реформы получат дальнейшее развитие. Казахстан будет динамично развиваться и избавится от всех застойных явлений», - заявил Глава государства.

Центр информационно-организационной работы ИФПР

#Toqaev2022