Встреча в Центре социальных услуг «Демеу»

25.05.2022



Встреча в Центре социальных услуг «Демеу»



0035


Марк Бейдали - руководитель отдела коммерциализации Института философии, политологии и религиоведения, кандидат экономических наук

25 мая 2022 года руководитель отдела коммерциализации Института философии, политологии и религиоведения, кандидат экономических наук Марк Бейдали провел накануне предстоящего референдума плановую агитационную встречу с персоналом и руководством городского Центра социальных услуг «Демеу», которая была посвящена теме детального разъяснения содержания предстоящей конституционной реформы. Идеологический актив Бостандыкского района города Алматы, регулярно поддерживает контакты с научно-экспертным сообществом и организует совместные массовые социально-значимые встречи с алматинцами.

0033


Открывая официальную встречу, руководитель Отдела социальной сферы Бостандыкского района Дильдабаева Д.Б. отметила, что Президент Касым-Жомарт Токаев предложил масштабную программу модернизации страны. Уже через две недели пройдет референдум по внесению изменений в Конституцию. Поправки затрагивают почти треть статей Основного закона.

Затем руководитель отдела коммерциализации Института философии, политологии и религиоведения, кандидат экономических наук Марк Бейдали рассказал сотрудникам Центра социальных услуг «Демеу» об основных направлениях реформ, которые носят фундаментальный характер и кардинально меняют политическую систему страны, а значит, повлияют на жизнь каждого казахстанца. На референдуме гражданам предлагается проголосовать за внесение 56 поправок в 33 статьи Конституции Казахстана. Есть и другие важные новации: близкие родственники Президента не смогут возглавлять национальные компании и занимать государственные должности. Сужается круг полномочий Президента. К примеру, исключаются полномочия по отмене либо приостановлению полностью или частично решений акимов областей, городов республиканского значения.

0032


Важно и то, что появится возможность отзывать мандаты у депутатов Мажилиса Парламента, избранных по одномандатному территориальному избирательному округу. Для этого после референдума будут внесены изменения и в Закон «О выборах в Республике Казахстан». Предполагается, что 70% депутатов Мажилиса будут избираться по партийным спискам, 30% – по одномандатным округам. В этом решении также виден демократический почерк реформ, ведь сегодня гражданин, не являющийся членом той или иной партии, не может быть избранным, - отметил в своем выступлении Марк Бейдали.

По итогам встречи сотрудники Центра социальных услуг «Демеу» выразили свое единодушие и подтвердили коллективное мнение о том, что алматинцы, демонстрируя активную гражданскую позицию, должны прийти 5 июня на свои участки, чтобы проголосовать за реформы, которые пройдут в Казахстане.