ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

23.11.2023



ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ, ПОЛИТОЛОГИИ

И РЕЛИГИОВЕДЕНИЯ КН МНВО РК

 

УНИВЕРСИТЕТ ТУРАН

 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЦЕНТР СБЛИЖЕНИЯ КУЛЬТУР

ПОД ЭГИДОЙ ЮНЕСКО

 

Международная научно-практическая конференция на тему:

 

культурно-историчеCкое НАСЛЕДИЕ Зороастризма В КОНТЕКСТЕ ЭВОЛЮЦИИ НАРОДОВ ЕВРАЗИЙСКОГО КОНТИНЕНТА

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

 

25 января 2024 года в 11.00 часов в Институте философии, политологии и религиоведения КН МНВО РК в г. Алматы состоится Международная научно-практическая конференция на тему: «культурно-историчеСкое НАСЛЕДИЕ Зороастризма В КОНТЕКСТЕ ЭВОЛЮЦИИ НАРОДОВ ЕВРАЗИЙСКОГО КОНТИНЕНТА».

Цель конференции – комплексное рассмотрение научно-теоретических и практических проблем культурно-исторического наследия учения зороастризма через призму осмысления эволюционных процессов на Евразийском пространстве.

 

Основные направления конференции:

 

1.        Эвристический потенциал Авесты в истории мировой культуры.

2.        Историко-культурные истоки зороастризма и связь с традициями народов Центральной Азии и Ближнего Востока.

3.        Личностный феномен Заратустры: историко-археологические, философско-мировоззренческие и лингвистические изыскания и опыт осмысления истории Евразии.

4.        Историко-сравнительный анализ канонов зороастризма и тенгрианства.

5.        Древние верования в духовно-культурном наследии народов Евразии: особенности доисламских религиозных мировоззренческих ориентиров.

6.        Исторические и культурные истоки зороастризма – места памяти Едил-Жайык (Волга-Урал).

7.        Социально-этические взгляды Баири Ахуна (Байыргы акына).

8.        Этические аспекты феномена справедливости в учениях Востока и Запада.                                                         

Рабочие языки конференции: казахский, русский и английский.

Для включения в программу организационному комитету необходимо предоставить регистрационную форму участника, текст доклада (статьи) в электронном виде.

Материалы конференции планируется выпустить в электронном и бумажном формате в виде научного сборника.

Для участия в конференции необходимо направить заявку и текст доклада в форме, представленной в конце текста.

Заявки на участие gulnara.nussipova@iph.kz электронная почта принимается до 15 января 2024 года. Ответственный: Нусипова Гульнара Игенбаевна. Тел.: 87087689316

Оргкомитет оставляет за собой право отклонять заявки и статьи, не соответствующие тематике конференции и требованиям к оформлению.

Справки и дополнительную информацию можно получить по телефону: Нурмуратов Серик Есентаевич, тел.: 87013913313. Оргкомитет.

Место проведения: Республика Казахстан, 090000, г. Алматы, ул.Курмангазы, 29, Институт философии, политологии и религиоведения КН МНВО РК, начало конференции в 11.00 в онлайн и офлайн режимах.

Требования к представлению статьи: объем статьи должен быть не менее 5 страниц. В начале статьи в правом верхнем углу, ВП, указываются фамилия, имя и отчество автора, в следующей строке указывается полное место работы, должность автора или авторов, место жительства, через интервал со средней строки - заголовок статьи указывается заглавными буквами. Далее в следующей строке: краткая аннотация через интервал (не менее 100 слов) и ключевые слова (не более 5). По ширине тире нет. Текст 14 кеглей, с интервалом 1, шрифт Times New Roman, ссылки заключаются в вертикальные скобки в тексте (например, [1, 17. б.]) в библиографию в конце статьи (литература пронумерована в алфавитном порядке, без точек). Все поля 2 см. Работы выполнены в редакторе MS WORD * .doc и *.принимается в формате rtf. Имя файла должно соответствовать имени первого автора. Графические изображения должны располагаться внутри текста в хорошем качестве с обязательной краткой аннотацией.

 

Образец оформления текста статьи

 

УДК 94(47).(035)

 

Нурмуратов С.Е., д.ф.н., профессор, Институт философии, политологии и религиоведения КН МНВО, г. Алматы, Республика Казахстан

E-mail:

 

 

НАЗВАНИЕ ДОКЛАДА

 

Текст ...

Литература

 

1. Нурмуратов С.Е. Значение тюркских духовных истоков национальной культуры в современных условиях // Сборник материалов Республиканской научной конференции: «Культура и ценности общества в условиях обновления современного Казахстана». - Алматы, ИФПР РК, 2022. – 245с. С. 23-29.

 

 

Образец заявки на участие в конференции:

 

ФИО (полностью)_________________________________________________

Ученая степень (ученое звание, академическая степень):__________________

Должность: ____________________________________________________

Полное наименование учреждения (учебное заведение): __________________

Контактные телефоны:______________________________________________

E-mail_____________________________________________________________

 

 

 

 

Оргкомитет