О РОЛИ НАУКИ И ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ

07.12.2023

О РОЛИ НАУКИ И ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ

О РОЛИ НАУКИ И ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ

 

В среду 6 декабря 2023 года старший научный сотрудник Центра политических исследований ИФПР КН МНВО РК Рустем Мустафин принял участие в Центральноазиатском экспертном форуме: «От теории к практике» (ЦАЭФ).

Организаторами мероприятия выступили Фонд имени Конрада Аденауэра и Казахстанско-Немецкий Университет. В форуме приняли участие немецкие эксперты Фонда и дипломаты Генерального консульства ФРГ в г. Алматы, работники центральных государственных органов, научно-аналитических центров и университетов Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, представители бизнеса.

Уникальность мероприятия заключалась в том, что сессии были организованы с участием как теоретиков, так и практиков, представителей гуманитарных и прикладных дисциплин. Это позволило обстоятельно рассмотреть такие направления, как: политика, государственное управление, экономика, международные отношения, высокие технологии.

В своем докладе Р. Мустафин рассмотрел вопрос развития науки и высоких технологий в условиях глобальной нестабильности. По его словам, современная стадия развития международных отношений формируется, в том числе, вокруг борьбы за доминирование в сфере глубоких технологий. К ним относятся: открытия в области новых свойств и создание новых материалов, совершенствование алгоритмов искусственного интеллекта и приведение принципов их работы в соответствие с возможностями человеческого интеллекта, генная инженерия, связь 6G, квантовые вычисления. Несмотря на то, что безусловным лидером в этих областях являются США, КНР постепенно догоняет их в технологическом развитии. К примеру, если всего 5 лет назад, Китай не был способен разрабатывать собственные полупроводники, то разбор на запчасти недавно анонсированного Huawei Mate 60 Pro показал, что смартфон на 2/3 состоит из компонентов китайского производства, а кремниевые процессоры разработаны по 7 нанометровому техпроцессу. Это означает, что санкции со стороны Вашингтона оказали противоположный эффект, когда Китай смог самостоятельно совершить прорыв, перейдя от статуса мировой фабрики по сборке электроники к члену эксклюзивного клуба создателей технологических знаний.

Экспертом были также высказаны идеи о том, как центральноазиатскому региону получить выгоды от технологического роста восточного соседа, так как именно развитие науки и высоких технологий позволит конструктивно решать неизбежные проблемы, связанные, к примеру с возрастающим дефицитом воды.

В целом, в ходе форума состоялся не только обмен идеями и инсайтами, но также и контактами между специалистами разных областей знаний и направлений работы. Исходя из мирового опыта, хорошо зарекомендовала себя формула: «государство – венчурный капитал – наука – бизнес». В данном квартете каждый участник играет свою роль. Государство создает условия законодательного и административного характеров. Венчурный капитал инвестируется в перспективные научные направления. Научное сообщество создает новые знания и технологии. Бизнес масштабирует и коммерциализирует результаты исследований.

 

Центр политических исследований ИФПР КН МНВО РК